Tenosinovite flessore primo dito
Buongiorno,
presento da qualche settimana un dolore piuttosto acuto alla prima falange del pollice destro. Rispetto agli inizi il dolore si è acutizzato, presentando da una settimana anche una forte rigidità , quasi impossibilità di movimento al risveglio e sintomo del dito a scatto sulla prima falange. Da qualche giorno ho l'impressione che si sia ridotta anche l'estensione del dito.L'ecografia ha dato questo esito:
lieve ispessimento, Tenosinovite flessore primo dito. Non ho ancora provato aluna terapia, credendo che il dolore fosse dovuto ad un trauma (forte urto durante attività natatoria. Aggiuno che pratico il nuoto a livello semiagonistico amatoriale 8 ore settimanali .
Grazie e saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Non c'è domanda, tuttavia l'ecografia dimostra una infiammazione dei tessuti che avvolgono il tendine flessore lungo del pollice, causa del fenomeno dello scatto.
Non ci sono "terapie da provare", ma bisogna rivolgersi a un ortopedico esperto in chirurgia della mano perché La visiti e decida il trattamento. Può trovare qui http://www.sicm.it/soci_ita.html gli Specialisti della Sua regione, anche se limitatamente a quelli iscritti alla Società, con indicate anche le strutture pubbliche presso le quali lavorano.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it