Risultato risonanza
Salve, ho fatto una risonanza per un problema avuto dopo una partita di calcio all'anca destra e mi ha dato questo risultato : tenue alterazione di segnale ,iperintenso nelle sequenze a TR lungo, a carico della porzione caudale del m.medio gluteo a destra...! Cosa significa di preciso??? ho cercato su google ma non trovo nulla ! Grazie

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente,
è stato visitato da un ortopedico?
Sembrerebbe un problema muscolare, forse infiammatorio, ma la visita è importante per correlare i sintomi a quello che dice la risonanza. Non sempre infatti la risonanza vede tutto, e la causa del dolore potrebbe essere un'altra.
Saluti cordiali.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
Si ...ho anche una calcificazione periarticolare nella zona.. vista tramite radiografia....!! Mi ha detto di fare le onde d'urto e antiinfiammatorio ...! Secondo voi in quanto tempo riuscirò a tornare a giocare a calcio con questo problema ? Grazie
[#3]
impossibile dirlo senza una visita, sono cose che dovrebbe chiedere allo specialista che la segue.
Dipende da tanti fattori, tra cui la risposta alle terapie e il miglioramento dei sintomi.
[#4]
Utente
La ringrazio per la risposta Dottore....parlerò presto nuovamente con il mio specialista ! Cordiali saluti
[#5]
Utente
[#6]
Utente