Dolore al polso sx
gentilissimo dottore circa un anno e mezzo fa' a ottobre 2010 sono stato operato per sindrome di quervein al pollice sinistro , adesso dopo un anno e' mezzo dall' intervento ho dei dolori forti al polso sx , sono andato dall medico ortopedico che mi ha operato il quale mi ha consigliato di fare una risonanza magnetica al polso e dei raggi al polso sinistro , il risultato della risonanza e' questo iniziali alterazioni a carattere degenerativo interessano le superfici articolari contrapposte radio-carpiche
frammentazione della fibrocartilagine triangolare a cui si associa lieve distensione fluida del recesso stiloideo ulnare sarei molto contento se potresti dirmi questo referto medico cosa significa resto in attesa di una vostra risposta distinti saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive la presenza di artrosi a carico del polso e il danneggiamento della fibrocartilagine triangolare, una struttura localizzata sul bordo ulnare del polso (dalla parte del mignolo, per intenderci) che ha funzioni di stabilizzazione e di ammortizzatore.
Le consiglio di consultare un ortopedico esperto in Chirurgia della Mano. Può trovare qui http://www.sicm.it/soci_ita.html gli Specialisti della Sua regione, anche se limitatamente a quelli iscritti alla Società, con indicate anche le strutture pubbliche presso le quali lavorano.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it