Referto rm ginocchio
spettabile staff buonasera mia mamma circa 6 anni fà ha subito 2 interventi in artroscopia al ginocchio dx,sciaving cartilagineo+microfratture piatto tibiale,ha distanza di anni ha sempre dolore con cedimento del ginocchio e deve tornare a visita con questa nuova rm il cui referto e il seguente
esame eseguito sui tre piani di scansione con swquenzw TSE-T2,SE T1,DP FAT SAT
Note meniscosiche bilat.senza segni di frattura
regolari i legamenti crociati e i collaterali
nella norma per morfologia e intensità di segnale i tt.rotuleo e quadricipitale
rotula in asse
erosioni osteocondrali plurifocali tricompartimentali con segni di sofferenza ossea vascolare all'emipiatto tibiale laterale
normali i fasci mio-tendinei esplorati
non versamento articolare
non raccolte fluide in cavo popliteo.
COSA SIGNIFICA'ha fatto nel frattempo diverse terapie tens ultrasuoni fisioterapia ma pochi risultati,tengo ha dire che ha 47 anni
quale terapia intraprendere e dovrà sottoporsi ad un altro intervento'GRAZIE PER EVENTUALE RISPOSTA

[#1]
Dr. Stefano Cacciapuoti Medico Chirurgo 11 1
Gentile utente,
Visti i dati strumentali a disposizione,
Credo che una semplice visita ortopedica possa stabilire la corretta diagnosi.
Purtroppo oggi si da troppa importanza alle indagini strumentali e poca alla voce ed ai disturbi del paziente.
Credo che in questo caso una semplice rx delle ginocchia possa far fare la diagnosi
(gonartrosi).
Il trattamento dipende sempre dalla condizione clinica del paziente e dalle sue esigenze funzionali.
Saluti.
Dr. Stefano Cacciapuoti
[#2]
Utente
buonasera dott.CACCIAPUOTI,GRAZIE PER LA TEMPESTIVA RISPOSTA,MA COSA SIGNIFICA EROSIONE OSTEOCONDRALE PLURIFOCALI TRICOMPARTIMENTALI E SOFFERENZA OSSEA VASCOLARE ALL'EMIPIATTO TIBIALE LATERALE?
[#3]
erosione osteocondrale significa in termini semplici artrosi di tutto ginocchio,
la sofferenza vascolare e' data o da un trauma o.per fenomeni per cui.non se ne conosce.una causa.
Ci sono terapie medic
he e chirurgiche adatte a questo problema