Malallineamento femoro-rotuleo
salve,
in seguito a un ricorrente dolore alle ginocchia (fanno male davanti e tutto intorno alla rotula, oltre che "sul lato interno", sento spesso dolore nel camminare e scendere le scale, ma anche da seduta o stesa) mi sono sottoposta a visita ortopedica, mi è stato detto che ho un malallineamento rotuleo prevalentemente di origine torsionale femorale e consigliato un intervento di lisi del tendine alare e trasposizione della tuberosità tibiale anteriore con autoinnesto dalla cresta iliaca.
Pratico basket (anche se leggero) da molti anni, inoltre quando risco vado a nuotare o in bicicletta.
Ho fatto un ciclo di 10 sedute di fisioterapia (isotonica+isometrica) senza particolari miglioramenti e mi è stato detto che difficilmente risolverei il problema continuandola.
quello che vorrei capire è se davvero la soluzione chirurgica che mi è stata consigliata sia la migliore o cosa si potrebbe fare in alternaniva.
questo l'esito della nmr al ginocchio destro:
Iniziale meniscosi del corno posteriore del menisco interno senza rotture
-conservato il menisco esterno
-non alterazioni legamentose
-rotula in iperpressione esterna con spessore cartilagineo conservato
-minima iperintensità di segnale all'inserzione distale del tendine quadricipitale
-non versamento articolare nè borsiti
esito rx:minima iperpressione esterna di rotula più evidente a destra in particolare a 90°

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79
Gentile utente,
purtroppo senza poter valutare il quadro è difficile rispondere con precisione alla Sua domanda. Quello che le posso dire è -purtroppo- che l'articolazione femoro-rotulea è una struttura molto complessa, e la chirurgia in questo campo dà buoni risultati soltanto se eseguita con indicazioni scrupolosamente corrette.
Io stesso ho eseguito pochissimi interventi sulla femori-rotulea, sempre solo dopo aver tentato tutte le terapie conservative possibili.
Nel 2003 mi laureai proprio con una tesi sulla femoro-rotulea, e ricordo che gli autori segnalavano che la fisiokinesiterapia è in grado di RISOLVERE l'83% dei casi.
Data l'incertezza nelle procedure chirurgiche, gli autori consigliavano di pensare alla chirurgia SOLO dopo ALMENO 6 mesi di FKT "intensa, sistematica, costante".
Direi quindi: io non conosco il Suo quadro (magari è talmente grave da poter essere trattato solo chirurgicamente, non ne ho idea), ma DI SICURO 10 sedute di FKT, da sole, non servono a nulla.
Ci dia dentro con la ginnastica, e buona fortuna!
Distinti saluti
Dr. Emanuele Caldarella
Chirurgia dell'anca e del ginocchio
emanuele.caldarella@medicitalia.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta chiara ed esaustiva,
intendo seguire il suo consiglio e dedicarmi con impegno alla FKT ma a tal proposito ho un' altra domanda da porle:attualmente le mie ginocchia sono infiammate e mi è stato consilgiato di fare 2 mesi di riposo (nessuna attività fisica) e terapia di deltacortene (30 mg al dì per il primo mese poi a scalare)... questa terapia un po' mi preoccupa sia per il cortisone che perchè non sono mai stata 2 mesi senza attività fisica, ho paura che ne risenta anche il muscolo...
esistono altri modi per sfiammare le ginocchia?
i condroprotettori che mi hanno consigliato possono aiutare?
altra cosa che mi preoccupa è la rapidità con cui sono passata da avere dolore solo saltuariamente e durante alcuni movimenti ad un dolore forte e costante, limitante in certe attività e che in alcune giornate mi impedisce di guidare per più di 2 minuti, o di camminare per più di 10 min senza dolore...
[#3]
la terapia farmacologica che Lei menziona è piuttosto fortina... si tratterebbe di una compressa da 25 mg (sulla cui confezione c'è scritto "FORTE") PIU' una compressa da 5 mg al giorno...
Io generalmente prescrivo i 25 mg al dì per un massimo di 10 giorni a chi è immobile a letto per una forte sciatalgia...
La prenda con le pinze perché non ho la possibilità di visitarLa, ma così, su due piedi, mi parrebbe una terapia un po'... importante.
Ipertensione