Le scale ma soprattutto quando sono ferma
salve a tutti mi chimo valeria e ho 22 anni, la scorsa settimana ho fatto una risonanza magnetica alle gambe,la quale non ho capito bene il risultato.nella gamba dx mi è stato riscontrato un edema cartilagineo al livello femoro rotuleo come da condropatia di 1 grado con rotula di tipo 2 wiberg,in asse.mentre nella gamba sx il referto dice"rotula di tipo 2 wiberg con ispessimento cartilagineo e segni di condropatia di 2 grado con rapporto tendine rotuleo/asse maggiore di 1,15.premetto che non faccio sport ma per la mia età sono nella media per peso e statura.i miei disturbi sono iniziati circa 2 anni fa,dandomi qualche piccolo fastidio ma senza destare in me non più di tanta preoccupazione.negli ultimi 2 mesi il dolore è aumentato notevolmente e sopratutto nel ginocchio destro . il sintomo principale è il dolore situato sotto la rotula quando sto troppo in piedi o troppo seduta, quando mi piego, quando scendo le scale ma soprattutto quando sono ferma e a riposo. negli ultimi giorni il dolore è continuo e il ginocchio si è gonfiatoun pò.aggiungo anche se può contare che soffro anche di scoliosi e iperlordosi.
a quali conseguenze si va incontro?
c'è bisogno di un intervento in ambedue le gambe?
grazie a tutti anticipatamente

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile Valeria, anzitutto stia serena che non deve essere operata alle gambe, poi sappia che non c'entra nulla la scoliosi che ha con questa sintomatologia di condropatia femoro-rotulea destra.
Faccia un consulto specialistico ortopedico e curi questa patologia, come vengono di norma trattate tali patologie, almeno a tale livello, ossia con cure specifiche e specialistiche sia ortopediche che di fisiochinesiterapia, ma non chirurgiche.
Poi ovviamente sarà il suo specialista ortopedico che, dopo l'esame clinico funzionale e la valutazione della rmn e dello studio radiologico, stabilirà il tutto.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -