Esito risonanza magnetica ginocchio dx
Questo è l'esito della risonanza magnetica al mio ginocchio dx:
focolaio contusivo osteocondrale del condilo femorale esterno posteriormente; esiti di lesione del ME con aspetto smusso del bordo libero a livello del corpo e ridotta rappresentazione del corno posteriore.
Questo 1 anno dopo la lesione del menisco esterno e della cartilagine.
Com'è la situazione ora?

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Buonasera,
La RMN mostra gli esiti di un intervento di asportazione del menisco eserno e un'immagine sul condilo femorale esterno relativo ad un trauma.
Bisogna vedere quali sono oggi le sue condizioni, un referto RMN di per se dice ben poco.
Ci faccia sapere.