Referto risonanza magnetica
Gentile Dottore, ho 53 anni, e avuto piu' di una lussazione per spalla. Non ho problemi specifici e faccio un pò di palestra. Ho fatto una ris. magnetica per la prima volta. Il radiologo mi ha dato il referto che è fuori dalla mia comprensione. Quello che vorrei sapere è se i risultati indirizzano ad interventi chirurgici .
Questo il referto per le due spalle :
Spalla destra :
Indagine eseguita su apparecchiatura con magnete “ aperto “ a bassa intensità di campo
Tecnica di esame : Sequenze FSE TI T2 STIR su piani sagittale, coronale obliquo ed assiale.
Modesti segni di artrosi acromion-claveare.
Conservata ampiezza dello spazio subacromiale.
Ampia encoche della porzione postero-supero-laterale della testa omerale, da lesione da impatto di Hill-Sachs di tipo cronico.
Modica disomogeneità del tipo tendinosico del tendine del sovraspinoso.
Non si rileva versamento intraarticolare.
Buona visualizzazione del tendine del capo lungo del bicipite branchiale, che conserva regolare decorso.
Disomogeneo il segnale e disformismo del segmento anteroinferiore del cercine fibrocartilogineo glenoideo, con aspetto lasso della " cinghia " funzionale anteriore.
Normali i rapporti articolari gleno omerali.
Spalla Sinistra :
Discreta encoche della porzione postero-supero-laterale della testa omerale, da lesione da impatto di Hill-Sachs di tipo cronico.
Disomogeneo il segnale del segmento anteroinferiore del cercine fibrocartilogineo glenoideo, ispessito il legamento gleno-omerale inferiore.
Normali i rapporti articolari gleno omerali con note di degenerazione artrosica.
Grazie davvero per quanto potrà dirmi
Pietro Di Meglio

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Buonasera Pietro,
Le sue RMN mostrano i segni di una instabilità cronica di entrambe le spalle. La lesione di Hill-Sachs e' proprio l'avvallamento della testa dell'omero che sbatte contro la cavità glenoidea nelle manovre di riduzione e la parte anteriore della capsula articolare appare lassa e non in grado di mantenere la spalla in sede nei movimenti di extra rotazione della spalla che poi sono quelli che le causano la lussazione
Lei mi chiede se e' necessario l'intervento chirurgico, personalmente glielo consiglierei, consideri che ogni episodio di lussazione aggraverà inevitabilmente la sua instabilità.
Un cordiale saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com