Mal di schiena
Ho fatto fare la risonanza magnetica a mio figlio. vorrei sapere cosa vuol dire, in parole povere, questa frase: "in corrispondenza della spongiosa somatica laterale sinistra di L2 si rileva un piccolo emangioma osseo asintomatico". cos è la spongiosa somatica? e il termine "emangioma osseo asintomatico"? Ringraziando anticipatamente porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La vertebra ha una struttura ossea simile a una spugna tanto che l'osso così strutturato si chiama spongiosa. Il referto descrive la presenza nella parte sinistra della vertebra di un angioma, cioè una piccola parte dell'osso è sostituita da un tessuto vascolare, analogo a quello che, se si verifica sulla pelle, viene comunemente chiamato "voglia di vino". E' detto asintomatico perché Suo figlio non ha disturbi dovuti a questo, e del resto l'angioma non ha rilievo se è piccolo: può dare problemi se si ingrandisce tanto da minacciare la solidità della vertebra.
Queste sono ovviamente informazioni generali, non conoscendo i disturbi per cui è stata effettuata la RM e non avendo visto le immagini. E' indispensabile che Suo figlio si faccia visitare da un ortopedico, meglio ancora se esperto in patologie vertebrali.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it