-riduzione della fisiologica lordosi cervicale
Salve mi chiamo Antonio ed ho 34 anni. Ho appena eseguito una RM cervicale nei piani sagittale ed assiale in T1 e T2 da cui risulta:
-riduzione della fisiologica lordosi cervicale;
- aspetto ipointenso in t2 dei dischi intersomatici cervicali da segni di disidratazione;
-protusione discale posteriore mediana paramediana sinistra del disco intersomatico c2-c3;
-minima protusione discoartrosica a sede posteriore paramediana sinistra del disco intersomatico c3-c4 ;
-ernia discale posteriore mediana paramediana destra del disco intersomatico c6-c7 con impronta sul sacco durale;
- di regolare ampiezza il canale spinale;
- regolare morfologia ed intensità di segnale del segmento midollare esaminato.
Di cosa si tratta( se potete spiegarmi i vari punti ) e soprattutto cosa mi consigliate di fare.... ( altri esami , terapie ecc.) . Grazie mille

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 279
-riduzione della fisiologica lordosi cervicale = la normale curva in laterale del collo è inferiore alla norma: spesso ciò è conseguenza del dolore e della contrattura che ne deriva
- aspetto ipointenso in t2 dei dischi intersomatici cervicali da segni di disidratazione; = i dischi sono disidratati e quindi deteriorati e non hanno la normale funzione
-protusione discale posteriore mediana paramediana sinistra del disco intersomatico c2-c3; = il disco C2-3 sporge nel canale vertebrale dove si trova il midollo, soprattutto a sinistra
-minima protusione discoartrosica a sede posteriore paramediana sinistra del disco intersomatico c3-c4 ;= quadro analogo anche a questo livelloma di minore gravità
-ernia discale posteriore mediana paramediana destra del disco intersomatico c6-c7 con impronta sul sacco durale;= il disco C6-7 presenta un'ernia del disco verso il lato destro