Versamento articolare disomogeneo...
Salve,
sono un ragazzo di 31 anni
da circa un anno e mezzo pratico bodybuilding ma di recente (precisamente da 5 mesi) accuso dei problemi alle ginocchia.
inizialmente il ginocchio dx ha cominciato ad essere interessato da un lieve fastidio che pero' non sembrava andare via.
nel tempo anche il sx ha cominciato a dare gli stessi problemi ma in modo molto inferiore.
mi sono rivolto ad uno specialista che da una visita non ha trovato nulla di particolare ma mi ha assegnato esercizi isometrici da fare x tre mesi + ghiaccio all'occorrenza..esame delle vene e risonanza magn. in ultimo.
esame delle vene fatto ma non ha rilevato nulla.
premetto che il medico aveva detto di fare la risonanza solo in un secondo momento ma essendo che il dolore al ginocchio dx continuava ormai da mesi ho anticipato la risonanza che ha rilevato:ginocchio sx modesto versamento articolare;ginocchio dx minimo versamenbto articolare + disomogeneo il corno posteriore del menisco interno.
comunico l'esito al mio medico il quale dice di non preoccuparmi (telefonicamente perche' attualmente si trova fuori sede) e mi dice di continuare la ginnastica ed il ghiaccio.
non capisco perchè risulta un versamento maggiore a sx se invece il problema lo avverto molto a dx e perche' tutto cio' non va a migliorare provocandomi problemi nel camminare e a fare altri movimenti ordinari con le gambe.
sono preoccupato non miglioro e non so + cosa fare...vado solo peggiorando.
ora sto applicando una crema a base di artiglio del diavolo e ghiaccio in continuazione...
qualcun o cortesemente puo' aiutarmi???
grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La quantità di versamento non è necessariamente proporzionale al disturbo, inoltre a sinistra è modesto e a destra è minimo, quindi in entrambe le ginocchia si tratta di un versamento non particolarmente accentuato. Inoltre non è il versamento a essere disomogeneo come sembra di capire dal titolo, ma lo è il corno posteriore del menisco mediale.
La sola cosa da fare è mostrare le immagini della RM (e non il solo referto) all'ortopedico che già L'ha visitata perché possa completare la visita con la visione delle immagini della RM e decidere così se occorra modificare il trattamento prescritto.
Il ghiaccio va applicato non di continuo ma per 30 minuti per tre volte con un intervallo tra una applicazione e l'altra di 30 minuti, eventualmente ripetendo il ciclo così descritto una o due volte nella giornata.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta,
vorrei capire pero' se la disomogeneita' del corno post.. è una cosa preesistente o provocata da qualcosa e sopratutto se è una cosa di cui debba preoccuparmi.
Solitamente è una cosa che si risolve con terapie simili a quella che sto seguendo o si necessitano interventi?
Credevo fosse una cosa che col tempo sarebbe gia' andata via...tralatro è davvero scomodo e doloroso camminare normalmente perche' la gamba dx mi fa male...è come se si fosse infiammata tutta la zona, tale da impedire la normale elasticita' dei movimenti e provocare pesantezza dell'arto.
Immagino quindi che il dolore ed il fastidio alla gamba dx derivino proprio dalla disomogeneita' vero?
oltre a far vedere al mio medico le immagini della rm lei mi consiglia qualcosa?
Qualche antinfiammatorio adatto per esempio..fare nuoto...non lo so mi dica lei qualcosa..il mio ortopedico è fuori quindi per adesso dovro' continuare la terapia che gia' seguo ma sarei ben lieto di accettare qualche suggerimento utile da lei.
Gazie
[#3]
Qualsiasi terapia per essere prescritta richiede una diagnosi, e questa si ottiene solo con la visita diretta del paziente; da qui non è possibile dirLe che cure possono essere necessarie.
La disomogeneità del corno posteriore del menisco è segno di una alterazione della sua struttura, che comunque non si modifica con le terapie ma che non è necessariamente causa di dolore. Le cause possono essere le più varie, ma non so cosa intenda per "preesistente" visto che non abbiamo punti di riferimento per dire preesistente a cosa: è possibile che l'attività fisica abbia accelerato un fenomeno che può essere normale e/o che avere trascurato il dolore per molto tempo abbia peggiorato la situazione. Tenga conto che se i disturbi sono adesso anche nell'altro ginocchio bisogna provvedere a capire qual è il problema anche lì per ridurre le possibilità che anche quello peggiori.
In genere il nuoto è concesso (eccetto che a rana).
Consulti il Suo ortopedico oppure, se ha dubbi, senta un secondo parere presso un altro ortopedico esperto anch'egli di patologie del ginocchio.
[#4]
Utente
Salve,
mi ritrovo a scrivere e chiedere consiglio in virtu' di quanto ancora purtroppo persiste rispetto a quanto sopra.
Venerdi 11 maggio finalmente il mio ortopedico sara' in zona e mi visitera'.
Nel frattempo pero' vorrei chiedervi alcune cose.
Potrebbe trattarsi di una tendinite?....da ricerche su internet i sintomi descritti mi sembrano molto aderenti con la mia patologia....ormai cronica.
Tuttavia voglio ricordare che la risonanza non ha rilevato nulla in merito segnalando solo quanto sopra ho gia' riportato...ovvero versamenti articolari di lieve entita' ed una disomogeneita' al corno posteriore del menisco interno al ginocchio dx.
Piu' va e piu' mi rendo conto che il roblema interessa la parte interna della gamba subito sopra il ginocchio dx estendendosi dietro ed avanti a seconoda dei movimenti e la cosa che sollecita + di tutte il dolore,fastidio e rigidita' è proprio lo stare in piedi nella stessa posizione per + di pochi minuti.
Ho provato in questo periodo a fare ginnastica isometrica ed applicare ghiaccio come gia' consigliato ma non cambia nulla.
Anche il ginocchio sx sta peggiorando..
in piu' dopo un anno in ufficio a stare seduto per 8 ore di fila , ad oggi che non lavoro + da 10 giorni il problema si presenta maggiormente...dovendo affrontare la giornata prevalentemente in piedi..
Ho pensato proprio in virtu' di cio dovessi cominciare a camminare di piu' per rinforzare le gambe, ed infatti lo sto facendo ma non cambia nulla...
Le domande sono: