Rmn caviglia...urgentissimo
Salve, vorrei un parere sulla RMN caviglia dopo un trauma distorsivo giocando a pallavolo. Premetto che ho già fatto parecchia fisioterapia però con pochi miglioramenti. Ho sempre continuato a giocare..la passione!!! Vorrei capirci meglio e magari qualche consiglio (terapia, intervento)...perchè il dolore aumenta costantemente...e soprattutto vorrei continuare a giocare....
RMN CAVIGLIA DX
lesione esteocondrale del domo astragalico sul versante esterno associato a diffuso edema della spongiosa ossea che coinvolge completamente il domo astragalico.
Circoscritta lesione ossea sottocondrale associata ad edema è visibile anche sul versante tibiale esterno.
Coesiste versamento intra-articolare.
Il legamento peroneo-astragalico anteriore appare assottigliato,"stirato" e circoscritto da modesto edema , per esiti distrattivi.
Il peroneo-astragalico posteriore, il peroneo-calcaneare, il legamento deltoideo e il legamento a siepe sono regolari. Non si osservano lesioni tendinee.
Attendo notizie..
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Buonasera,
La RMN mostra una lesione osteocondrale dell'astragalo, probabile esito del trauma distorsivo.
Capisco la sua passione, ma sarebbe il caso che lei si fermasse un attimo e consultasse un ortopedico per una visita.
Giocare a volley su una caviglia infortunata e dolente, oltre che esporla a rischi di ulteriori distorsioni, non può che peggiorare la situazione.
Un cordiale saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Utente
Salve,
la visita ortopedica l'ho fatta in settimana..
praticamente l'unica soluzione (visto che ho già fatto tanta fisioterapia) è l'operazione ...
Ci potrebbero essere altre alternative?
La mia caviglia non è una caviglia instabile, anzi nonostante l'infortunio a forza di lavorare con tavolette e nastri è una caviglia forte!
Per ora mi ha detto che posso continuare a giocare , la caviglia è cmq stabile e non può peggiorare il danno!
L'unico problema sarebbe in caso di nuova distorsione...ma si sà che nn è una cosa prevedibile!
Grazie