Distorsione caviglia dx
Buongiorno, sono un ragazzo di 30 anni e dopo una vita passata tra i campi di calcio inizio ad avere un pò di problemi alla caviglia. A seguito dell'ultima distorsione la caviglia è rimasta (lo è tuttora) gonfia procurandomial momento forte dolore scemato con il tempo a semplice piccolo fastidio. Ho deciso di fare una Rm un mese dopo l'evento (al momento del trauma dalle lastre non era risultato niente di rotto), e questo è l'esito:
- in esito di trauma distorsivo si osserva alterazione di segnale localizzata a livello del profilo interno dell'astragalo costituita da edema della spongiosa a cui si associa irregolare, in parte a "scalino" del profilo corticale;
- si osserva al livello del profilo interno della regione di confine tra corpo dell'astragalo e apofisi anteriore, piccola raccolta liquidi di verosimile natura infiammatoria estesa in senso antero-posteriore per 1 cm circa;
- il legamento peroneo -astragalico anteriore è assotigliato e disomogeneo in sede inserzionale astragalica, come da lesione parcellare longitudinale; concomita piccola raccolta infiammatoria limitrofa al legamento;
- distensione liquida della guaina di scorrimento dei tendini dei muscoli flessore proprio del primo dito, flessore comune delle dita, tibiale posteriore.
- le strutture tendinee sono disomogenee, continue (tenosinovite);
- Normali e nei limiti gli altri legamenti e il tendine achilleo.
Inoltre, mi è stato consigliata un ulteriore TC alla caviglia...
cosa ne pensate? è un quadro preoccupante?
Grazie

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Gentile utente.
Il quadro mostrato dalla RMN non sembra preoccupante. Lei stesso parla di semplice fastidio e non piu di dolore.
Molto probabilmente anche questo fastidio potrà scomparire con delle sedute di fisioterapia e con una terapia antinfiammatoria locale.
L'esame Tc può servire a definire meglio quella irregolarità del profilo corticale dell'astragalo. Io la eseguirei solo se, al termine della fisioterapia, lei dovesseancoraaccusare problemi.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Utente
Innanzitutto la ringrazio per la risposta Dr Sailis, e nel contempo approfitterei per chiederle altre 2 cose: