Referto rx ginochio sinistro
Buongiorno, scrivo per conto di mio padre di 72 anni, che a seguito di dolori continui al ginocchio si è sottoposto ad accertamenti e questo è quanto risulta dal referto:
"L'esame eseguito nelle due proiezioni ortogonali standard sottocarico non evidenzia significative alterazioni osteostrutturali.
Grave gonartrosi del comparto interno con accenno a varismo"
Ha effettuato un ciclo di infiltrazioni con scarso risultato.
Vorrei sapere se ci sono altre cure per alleviare il dolore.
Grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, suo padre probabilmente dovrà fare un trattamento chirurgico al ginocchio, affetto da gonartrosi con deformità in varismo.
Sarà lo specialista a cui si rivolgerà che valuterà grado, entità del varismo, disturbi della deambulazione , grado di funzionalità del ginocchio, studio attento dell'esame radiografico e quant'altro .
In base a vari parametri stabilirà se fare un intervento chirurgico nel breve tempo ed il tipo da eseguire.
Verosimilmente una protesi anche monocompartimentale o totale del ginocchio interessato sarà la soluzione migliore, in base al tipo di lesione artrosica, all'entità della stessa, al grado di limitazione funzionale.
Ma di certo una protesi di ginocchio è la soluzione chirurgica più accreditata.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -