Coxoartosi
buona sera. Sono una donna di 55 anni cui è stata diagnosticata con rx bacino coxoartrosi iniziale a sn con riduzione in ampiezza dell'interlinea nel settore supero-esterno. Nel segmanto lombare riduzione in ampiezza dell'interspazio L4-L5 in rapporto a condizione discoartosica.La terapia indicatomi è a base di condiol bustine. Accuso dolore nella deambulazione e nell'estenzione della gamba sinistra. Cosa mi consigliate di fare? grazie
infinite

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora per la sua coxartrosi iniziale dovrebbe eseguire dei cicli periodici di fisiochinesiterapia,
fare esercizi fisici idonei, ginnastica medica di attivazione del rachide e dell'anca e magari anche del nuoto.
Si affidi ad un ortopedico e successivamente al fisiatra per un protocollo completo fisiochinesiterapico.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Egregio dottore, desidero ringraziare innanzitutto Lei per l'importante indicazione che mi ha tranquillizzata e rinnovare analogo ringraziamento ai Suoi colleghi di MEDICITALIA che ho avuto modo di consultare per altre patologie, ottenendo sempre piena soddisfazione alle mie richieste. Grazie a tutti!