Rx rachide in toto
Salve, ho effettuato radiografie dopo incidente stradale e l'esito è il seguente: l'esame eseguito sui piani ortogonali dei segmenti richiesti ha evidenziato l'aspetto rettilineo del tratto cervicale con accentuazione della lordosi lombare, blocco vert. delle vert.c5ec6,spondilosi angolo antero-inf. di C4 e spondilosi anteriore del trat.medio-distale dorsale, riduzione degli spazi intersomatici tra C6-C7 e L5-S1. Da quel giorno in particolare e anche prima ho sempre dolori alla schiena nel tratto sacrale, mal di testa e senso di orecchio SX "tappato"; molto spesso ho torcicollo e una fitta alla spalla SX, spalle che scricchiolano, mal di testa accompagnato più delle volte da nausea; volevo sapere che tipo di terapia devo fare oltre che assumere degli antidolorifici,solo per poter stare un po' senza sentire questi dolori? i sintomi che ho corrispondono all'esito delle RX?

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, lei non riferisce nulla dell'incidente stardale subìto ne della diagnosi fattale al P. S. dove credo si sarà recata.
Dove ha subito il trauma ? in che distretto corporeo?
Alla spalla sinistra ed al collo, verosimilmente :
Il referto della radiografia evidenzia una rettilineizzazione del segmento cervicale del rachide, con contrattura del segmento cervicale .
Ma null'altro in vari settori scheletrici.
I sintomi che accusa sono verosimilmente postumi di un trauma globale riportato , ma solo visitandola accuratamente e studiando l'anamnesi e la etiologia del trauma da lei riportato si può fare una diagnosi accurata e programmare un trattamento terapeutico idoneo.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -