Palestra
Salve vi riporto di seguito il risultato della mia RMN , mi son recato dall'ortopedico con il referto per chiedere che sport posso praticare e il medico mi ha risposto che in teoria potrei fare tutto , sta a me decidere. Io ho fatto una settimana di body building , però vorrei sapere se può portare dei danni all mia situazione e se magari sarebbe meglio il nuoto (che tralaltro a me piace ed ho la possibilità di farlo). ovviamente quello che chiedo è soltanto un coniglio dic arattere generale ...
RISONANZA MAGNETICA NUCLEARE DEL RACHIDE IN TOTO
Tecnica d'esame: sequenze TSE T1 e TSE T2 su piani sagittali;
sequenze TSE T2 ed FFE T2 su piani assiali.
Reperto RM
Rettilineizzazione della fisiologica lordosi cervicale.
Conservata ampiezza del canale spinale e dei canali di coniugazione .
Ridotto spessore e bassa intensita' del segnale in T2 dei dischi intersomatici del tratto C5-C7, di D9-D10, D10-D11, D11-D12, ed L5-S1 da fenomeni disidratativi.
Nodi intraspongiosi di Schmorl si apprezzano a carico delle limitanti somatiche contrapposte dei somi del tratto D9-L3.
Si documenta la presenza di una modesta protrusione mediana e paramediana bilaterale a livello C5-C6 e C6-C7 , priva di significativi effetti compressivi sullo spazio subaracnoideo premidollare.
A livello D9-D10 si apprezza marcata protrusione discale posteriore a sede mediana che impronta il sacco durale..
A livello D10-D11 e D11-D12 si osservano minime protrusioni discali posteriori a sede mediana.
A livello L5-S1 si osserva modesta protrusione discale posteriore a sede mediana paramediana bilaterale.Non evidenti ernie e/o protrusioni discali ai restanti livelli esplorati.Cono midollare terminante a livello L1, di morfologia, dimensioni e segnale regolari.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore ma che disturbi ha accusato per fare una rmn?
Perchè l'ha fatta autonomamente senza il parere ed il consulto dello specialista ortopedico?
Bisogna valutare il caso clinico curarlo e poi stabilire se fare o meno sport e che tipologia di attività sportiva eseguire.
Tranne certi sport di sovraccarico vertebrale particolare devono essere vietati: sollevamento pesi, sport con attrezzistica in generale ecc.ecc ; motociclismo ed automobilismo, ciclocross.
Ovviamente il nuoto è quello più idoneo e sempre praticabile.
Ma deve curare le protrusioni discali multiple e le lombalgie certamente esistenti.
Ne parli con l' Ortopedico ed il Fisiatra.
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Attivo dal 2011 al 2014
Ex utente
Dottore la ringrazio comunque la cosa curiosa è che io ho fatto questa RMN per caso ( anche perche sono un po' ipocondriaco)... Ma non ho avuto e non ho alcuna Lombagia nè manifestazioni dolorose, e l ortopedico a cui mi son rivolto dopo aver fatto la RMN mi ha detto che le protrusioni che ho io le hanno la stragrande maggioranza in quanto a 26 anni i dischi non sono più " nuovissimi". Cmq alla luce di quanto mi ha detto, ho fatto male a fare un paio d' ore di pesistica leggera in palestra ? Posso aver aggravato la situazione? D' ora in poi faró solo nuoto.
[#3]
Tranquillo, non ha causato nessun danno, ma eviti di sollevare carichi eccessivi e di fare pesisitica in palestra.
Saluti