Tumefazione braccio sn
Consulti medici > Ortopedia > Tumefazione braccio sn 2 eco complet. diverse
Richiesta dell'
Utente 50109
Gent.le dottore,
mi sono accorta recentemente di avere un gonfiore sul braccio sn, esattamente all'altezza di dove si fanno le vaccinazioni, infatti inizialmente avevo dato la probabile colpa ad una vaccinaz. antinfluenzale fatta 2 inverni fa. Ho eseguito 2 ecografie. La prima 22.9.2007:"L'esame è stato mirato a livello tumefaz. visibile braccio sn. Nei tessuti sottocutanei profondi a tale livello si apprezza una formazione ovalare ad ecostruttura mista prevalentemente iperecogena di cm.3,5 riferibile in prima analisi diagnostica a granuloma.Utile videat specialistico". La seconda 23.11.2007: "L'esame ecograf.della regione laterale sn., mirato allo studio della tumefazione palpabile, ha evidenziato,nel contesto delle fibre muscolari del muscolo brachiale, la presenza di area di disomogeneità strutturale (diam max mm40x35x30), senza apprezzabili lacune fluide nel contesto. Il reperto, in assenza di eventi traumatici, necessita di approfondimento diagnostico mediante esame RM."
Le 2 ecografie sono completamente diverse, ora farò una RM ed è per questo che Le chiedo visto che soffro di cervicale ed ho anche dolori alle braccia, alle spalle ed al collo anteriormente e posteriormente, ed il generico mi ha detto essere periartrite, ed ho anche continui abbassamenti di voce e proprio fatica nei muscoli anteriori del collo nel parlare, che dicono causati dal mio nuovo lavoro di centralinista, che comunque avevo anche prima ed ora sicuramente peggiorati, posso fare una RM che oltre ad approfondire la tumefazione comprenda anche gli altri problemi, forse anche correlati?
Come devo far scrivere sulla richiesta per fare una corretta e completa RM?
Quali possono essere le cause ed in che via indirizzare le ricerche per fare chiarezza sulla tumefazione e sul resto, secondo Lei?
Grazie per l’attenzione, Amalia
scritto domenica 25 novembre 2007 - ore: 19.17.55
Risponde il

Dr. Michele Milano
(MONCALIERI)
Specializzato in:
- Ortopedia
- Chirurgia della mano
Gentile Amalia,
consideri che tra un esame ecografico ed un altro sono passati due mesi, per cui verosimilmente hanno ragione entrambi i referti.
Per quanto riguarda la risonanza, faccia prima quella al braccio come le ha consigliato il suo medico. Per il resto si lasci indirizzare da chi la visita. Esponga al suo medico i dubbi che lei ha e se lui ritiene opportuno approfondire, stia tranquilla che lo farà.
Tanti auguri
scritto domenica 25 novembre 2007 - ore: 22.07.13
Replica dell'
Utente 50109
Gentile Dottore,
La ringrazio per la tempestiva risposta. Spero si risolva tutto in tempi brevi. Grazie ancora Amalia
scritto lunedì 26 novembre 2007 - ore: 17.34.47
Risponde il
Dr. Simone Cigni
(VARZI)
(VOGHERA)
- Ortopedia
Se non ho capito male uno specialista ortopedico non l'ha ancora visitata. Se è così è il momento giusto.
Saluti
scritto lunedì 26 novembre 2007 - ore: 17.38.51
Gent.mi Dottori,
in riferimento a quanto sopra Vi comunico esito della risonanza magnetica al braccio sn. datata 11.12.2007
"L'esame è stato eseguito utilizzando sequenze SE pesate in T1,DP e T2 e con sequenze GRE pesate T2, ottenute su piani di scansione multipli.
L'esame è stato interrotto a causa dell'impossibilità della paziente di stare all'interno del magnete.
Nelle scansioni effettuate, in corrispondenza della tumefazione clinicamente palpabile, sembra osservarsi un accumulo di tessuto adiposo; la lesione è pertanto verosimilmente riferibile ad un lipoma.
E' necessario tuttavia ripetere l'esame o in alternativa esame ecografico mirato."
Sentito medico ecografo dell'Ospedale S.Spirito Roma abbiamo deciso ad aprile ripetere ecografia per poi decidere se toglierlo o meno, pensate sia una saggia decisione attendere un po' prima di ripetere controllo ecografico? Grazie Amalia
[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Peccato signora Amalia che non sia riuscita a eseguire la RMN. Questa fornisce sicuramente più informazioni dell'ecografia.
Se il problema è dovuto ad un attacco di claustrofobia le faccio notare che esistono le RMN aperte per piccoli segmenti.
Si informi al riguardo.
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale