Spondilo artrosiche
SONO SCIVOLATA AL LAVORO E HO SUBITO UN COLPO FORTE ALLA BASSA SCHIENA. IL GIORNO DOPO STAVO PEGGIO E MI SONO RECATA IN OSPEDALE DOVE MI HANNO FATTO UN RX RACHIDE LOMBO SACRALE E LA DIAGNOSI E' STATA LOMBOSCIATALGIA ACUTA. IL PRIMO TRATTAMENTO INDICATO E' STATO UN CICLO DI BENTALAN (COMPRESSE) DI 12 GIORNI. IL DOLORE NON E' PASSATO E MI HANNO PRESCRITTO UN CICLO DI INIEZIONI DI DICLOFENAC E MIOTENS ( PER 6 GIORNI)
DAL REFERTO RADIOLOGICO E' RISULTATO:
CONSERVATO L'ALLINEAMENTO DEI METAMERI
NON PALESI FRATTURE
MINIMA ANTERO-LISTESI DIL5 SU S1.
NOTE SPONDILO-ARTROSICHE, PRESENZA DI NODULI DI SCHMORL, RIDUZIONE D'AMPIEZZA DELLO SPAZIO DISCALE L5 - S1.
DOPO IL CICLO DI INIEZIONI I RISULTATI DI MIGLIORAMENTO SONO STATI SCARSI E MI HANNO PRESCRITTO DELLE MEDICINE OMEOPATICHE E UN RISONANZA MAGNETICA.
VORREI SAPERE LA VOSTRA OPINIONE!!!
NB: SONO STATA SOGGETTA A ERNIE DISCALI L4 SU L5 SU S1
GRAZIE DI ANTEMANO

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Per poter dare un'opinione bisognerebbe averLa visitata, perché non bastano certo le informazioni che ci dà Lei.
Il referto Rx descrive la presenza di segni di artrosi vertebrale e una discopatia L5-S1. E' possibile che la caduta sia andata a sovrapporsi su un quadro già alterato, ma da qui senza averLa visitata e senza aver visto le Rx non è possibile dire di più.
Una volta che avrà fatto la RM è indispensabile che la porti all'ortopedico che l'ha prescritta perché possa completare la sua visita con la visione delle immagini della RMN. Va infatti ricordato che la RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Cordiali saluti
PS- Usare il tutto maiuscolo in Rete equivale ad "urlare", e inoltre leggere il testo in tutto maiuscolo risulta piuttosto fastidioso. La invito per il futuro a scrivere con caratteri normali.
Grazie
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it