Rm della caviglia sn
Esile versamento nell'articolazione tibio-tarsica.Profili cartilaginei un pò sottili.Lieve disomogeneità di segnale del legamento deltoideo come per esiti distrattivi.I legamenti peroneo-astragalico anteriore e peroneo-calcaneare sono ispessiti nelle sequenze T1 pesate,presentano segnale alquanto disomogeneo per lacerazioni di parte delle fibre.Si associa edema e versamento nelle parti molli perimalleolari.Sottile il legamento a siepe sottoastragalico con modesto versamento nel tessuto adiposo del seno del tarso.Regolari le strutture tendinee.Conservata la fascia plantare.Contusione della spongiosa ossea dell'angolo supero-laterale del domo astragalico con sofferenza iperemico-edematosa della spongiosa ossea associata a microfratture da impatto.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, lei scrive un referto della rmn della caviglia. Ma nulla di più!
Vale poco, pochissimo senza un esame clinico accurato ortopedico. Senza l'anamnesi e la descrizione della sintomatologia.
Senza sapere nulla e senza valutare l'evento che ha cagionato il trauma.
Certamente vi è stato un trauma distorsivo della caviglia sinistra.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott.Caruso,ha ragione,le ho solamente inserito la diagnosi della rm senza spiegarle il motivo.A fine gennaio sono inciampata dentro una buca e mi sono provocata la distorsione della caviglia sx.Da allora ho lavorato 6 giorni e mezzo e ho fatto 42 giorni di malattia,per arrivare alla fine di tutto con quel referto lì.La diagnosi mi è stata diagnosticata il 9 di marzo,giorno del ritiro referto.Quindi abbastanza recente.Secondo lei come mi devo comportare ora dopo 20 giorni che ho saputo come sono messa?