disperata rottura totale legamenti caviglia
Gentili Dottori:
Mi trovo in una situazione molto difficile perché sono fuori dal paese e dopo un trauma mi hanno messo un tutore di mezzo gesso solo dietro la gamba caviglia e piede per 15 gg poi mi hanno fatto una risonanza e mi hanno diagnosticato una rottura totale dei legamenti Talofibulare Anteriore e Calcaneo-Fibulare e una rottura parziale del Legamento Talofibulare Posteriore.
Il trauma è avvenuto il 4 febbraio, la risonanza il 27 febbraio e questo è il risultato.
PROBLEMA: IO MI TROVO IN COLOMBIA, lavoro qui quest'anno e il servizio sanitario totalmente privatizzato che c'è qui, è pessimo, quindi non mi danno nessun tipo di informazione anzi cercano di allungare i tempi e lasciarmi nell'ignoranza.
Secondo gli ortopedici e chirurghi italiani a cui ho mandato il referto e le immagini della RNM mi devo operare presto (soprattutto considerando il lavoro che faccio: sono docente di danza, recitazione, movimento somatico, tutte materie teorico-pratiche da lavoro fisico duro e costante).
DOMANDE:
1- Massimo dopo quanto tempo dovrei operarmi per evitare che si ritraggano i legamenti? So che se passa troppo sarà difficile la ricostruzione o impossibile?? Sto facendo le pratiche burocratiche per tornare a operarmi.
2- Cosa devo fare intanto? Devo stare assolutamente ferma o posso camminare con le stampelle appoggiando o NO il piede in questione? Posso stare seduta con il piede giù?
3- Se è impossibile tornare in Italia e devo operarmi in Colombia, quali consigli potete darmi sul tipo di operazione (artroscopia, chirurgia aperta ecc).
Spero possiate rispondermi presto, sono proprio disperata e disorientata, in quanto qui è usuale disorientare il paziente per evitare i procedimenti più costosi all'azienda ospedaliera, essendo tutto privatizzato i medici non hanno nessuna autonomia di prescrizione e autorizzazione e chi decide sono le equipe amministrative delle finanze delle imprese mediche.
Grazie di nuovo per la vostra gentile attenzione.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora : vi sono degli accorgimenti che sono d'obbligo per il rispetto assoluto della caviglia lesa.
DEAMBULARE CON DUE BASTONI ORTOPEDICI E SOLAMENTE SULL'ARTO INFERIORE SANO.
NON APPOGGIARE MAI IL PIEDE INTERESSATO DAL TRAUMA AL SUOLO.
TENERE L'ARTICOLAZIONE LESA BLOCCATA con il gambaletto - tutore !
FARE AL PIU' PRESTO L'INTERVENTO CHIRURGICO per trattare le lesioni traumatiche della sua caviglia.
Poi riguardo il tipo di intervento chirugico, saranno gli specialisti ortopedici cui si affiderà a decidere ogni cosa, e stabilire, dopo attenta valutazione della rmn ed esame clinico della sua caviglia, le modalità chirugiche da eseguire.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Gentilissimo Dottor Caruso,
Innanzitutto voglio ringraziarla per la risposta chiara ed esaustiva. Poi vorrei aggiungere un allarmato: "Oh mio Dio! Allora ho sbagliato tutto ...e spero sia recuperabile!!"
I medici dell'"assicurazione sanitaria obbligatoria privata basica" (come le dicevo qui il ssn è sostituito da privati che offrono pessimi servizi) mi hanno messo subito a fare fisioterapia di riabilitazione, anche dopo aver visto la risonanza e l'entità della lesione, hanno deciso che dovevo riabilitarmi con fisioterapia. Uno di essi ha addirittura detto che i legamenti TOTALMENTE rotti a volte ricicatrizzano da soli, senza intervento chirurgico (questa per me è magia, ma la prego Dottor Caruso, mi illumini lei perché io ho nozioni basiche di anatomia che non mi permettono di scartare nessun parere medico, giusto? ).
Risultato: alla 4 sessione di fisio mi hanno messo a camminare su e giù su una pedana inclinata e in punta di piedi con carico totale del peso su entrambi i piedi, ho sentito un dolore fortissimo in corrispondenza dell'unico legamento rimasto parzialmente sano... quello posteriore, cosa può essere successo?. Siccome mi sono spaventata dell'irruenza di questa fisioterapia e considerando che tutti i medici italiani che ho consultato via mail o web mi dicono che MI DEVO OPERARE E PRESTO, ho disdetto le seguenti fisioterapie e mi sono trovata una visita privata da un professore responsabile del reparto di chirurgia di piede e caviglia in un ospedale considerato tra i migliori in Latinoamerica. Tutto ciò mentre continuo a fare pratiche per il rimpatrio.
Questo Dottore che opera da 20 anni su cavilgia e piede mi ha visitato, ha visto che ho una scarsa mobilità del piede e un po' d'infiammazione ancora, mi ha dato 30 gg di malattia e mi ha rimesso a fare fisioterapie: ho domandato perché non considerava la possibilità di un intervento e mi ha risposto questo: