Colonna cervicale
Gentile Dottore, ho 68 anni e dopo 10 sedute di agopuntura con massaggi non soddisfacenti, ho effettuato RX COLONNA CERVICALE con il seguente esito:
"Lieve appioanamento della lordosi-Retrolistesi di C4 su C5-Spondilosi caratterizzata da iniziali becchi osteofitosici marginali-Discopatie multiple-Osteoporosi". Vorrei cortesemente un Suo parere e nell'attesa Le auguro buon lavoro e distinti saluti
Fasano Giovanni e-mail fagio1943@alice.it

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive in sostanza la presenza di artrosi cervicale e di osteoporosi. L'appianamento della lordosi è frequente perché legata alla presenza di dolore. L'allineamento delle vertebre andrebbe giudicato guardando le rx
Le consiglio di consultare un medico fisiatra perché La visiti e veda le Rx, per decidere le cure appropriate, sia per l'artrosi cervicale sia per l'osteoporosi.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
Osteoporosi