Lesione ossea piatto tibiale esterno
Salve, ho ritirato oggi la RM ginocchio dx e il referto è il seguente:
Modesta quota di versamento intra-articolare
Normali i legamenti crociati e collaterali
Modeste alterazioni degenerative del corpo del menisco mediale.
Lesione, su verosimile base degenerativa; della porzione più mediale del corno posteriore del menisco esterno.
Evidente lesione ossea subcodrale a livello del piatto tibiale esterno, con edema della spongiosa ossea e modesta osteosclerosi circostante.
Normale il tendine rotuleo.
Entesopatia quadricipitale distale.
Iniziali alterazioni degenerative artrosiche a livello femore-rotuleo.
Volevo capire in modo semplice se devo sottopormi ad intervento o basta una cura ?
Grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore, solo un cosulto specialistico ortopedico le potrà chiarire il tutto.
Sarò lo specialista che valutando il suo ginocchio ed analizzando gli accertamenti da lei eseguiti prenderà una decisione ; è l'esame clinico, la sua sintomatologia, la funzionalità del suo ginocchio ecc.ecc che sono determinanti per un idoneo trattamento terapeutico.
Dire lesione, non significa NULLA, bisogna valutare quanto è questa meniscosi, quanto è estesa questa patologia dell'osso subcondrale, ossia sotto la cartilagine del piatto tibiale, quanta incidenza ha nell'economia clinica e funzionale del suo ginocchio e tante altre valutazioni possibili solo dopo avere valutato bene l'articolazioone interessata .
Cordiali saluti
alessandrocaruso.me@katamail.com
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -