Problema continuo sotto scapolare da oltre 15 mesi
ho dal 01/11/2010 un problema sottoscapolare, lato sx.
Non conosco la causa per cui descrivo cronologicamente.
Marzo 2010 - dopo un movimento brusco con il braccio sx, che allora non fece tanto male, ma nel giro di mezz'ora non potevo più alzarlo. Rx in pronto socc – niente. Mi hanno dato un supporto per il braccio per 6 sett.
Una notte, ad aprile, mi sono svegliata con una, credo, contrazione muscolare sotto la scapola sx, ho fatto stretching e la mattina dopo avevo per una specie di mal di muscolo.
Il 01/11/2010, mi sono svegliata con, credo, una fortissima contrazione muscolare, sempre sotto la scapola sx, ho fatto stretch per 2 ore ma peggiorava con ogni movimento. Sono andata al pronto socc, dopo 7 ore (senza vedere un dott) un'infermiera mi ha dato qualcosa, riuscivo a muovermi e sono tornata a casa. Il medico generale mi ha prescritto anti-infiammatori.
Da allora quotidianamente ho fastidio che può diventare dolore, anche debilitante. Specialmente dopo la doccia, quando lavo piatti, raramente quando cammino, tranne per la borsa se attraversa la schiena, e spessissimo quando sono seduta, o in piedi se uso le braccia.
La sensazione del fastidio è come un formicolio e contrazione, con una sensazione che la scapola sia aperta per cui ad esempio sdraiarmi a letto sulla schiena può essere scomodo. Ho anche prurito sulla pelle proprio in quella zona. Questo fastidio si presenta TUTTI I GIORNI.
Da allora:
Fisioterapia – manipolazioni (15 min 2 volte a sett per 1 mese)
Osteopatia (2 sedute).
Agopuntura (2 sedute)
- Poco il miglioramento, scomparso il giorno dp
Sono andata da 3 ortopedici che mi hanno detto, come anche l’osteopata e il medico generale, che poteva essere un problema di stomaco. Il gastroenterologo lo ha escluso e il breath negativo. Gli ortopedici mi hanno detto che sia stress e mi devo rilassare. Ma è talmente continuativo e costante che non so cos'altro fare. Sto cercando di migliorare la mia postura perfino prendendo una sedia varier.
Esami:
RMN dorsale, RMN toraccica, RX spalla sx - niente
RMN spalla sx – si evidenzia scarsa distensione fluida della borsa sinoviale sotto acromion deltoidea. Quindi praticamente niente
RX cervicale – Parziali perdite delle fisiologiche lordosi e cifosi
RMN cervicale – Perdita della fisiologica lordosi cervicale con tendenza all’inversione.
Ho 27 anni, sono sempre stata sportiva (anche box), questo problema ha forti ripercussioni nella mia vita in generale. Ora vado a lezioni di Pilates ma certe cose nn riesco a fare per il forte fastidio che alcuni movimenti (anche modi di respirare) provocano nella zona tra la colonna vertebrale e scapola sx (andando sotto quest’ultima) finendo a volte in un formicolio nelle dita della mano. Come si può immaginare ho speso tantissimo tempo, soldi e pazienza. Non so più cosa fare o a chi rivolgermi. Cosa pensa possa provocare questo? Potrebbe essere un nervo sghiacciato da una contrattura muscolare visto che gli esami non rilevano niente di rilevante? Grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 279
Se ha fatto esami e visite è ben difficile che da qui senza visitarLa e senza vedere nulla possiamo risolvere il problema. Non so cosa sia un "nervo sghiacciato" ma fra le cause da escludere ci sono possibili origini discali a partenza dalle ultime vertebre del rachide cervicale. Lei scrive che il referto della RM cervicale riporta solo "Perdita della fisiologica lordosi cervicale con tendenza all’inversione"; mi pare un po' strano perché a 27 anni in genere i radiologi scrivono di più. In considerazione del fatto che i disturbi si sono estesi alle dita della mano mi pare opportuno riconsiderare questa possibilità presso un bravo ortopedico, meglio ancora se esperto in Patologie Vertebrali. Ribadisco che senza vederLa e solo in base a quanto ha scritto questa non può essere ovviamente una diagnosi ma solo una ipotesi da considerare
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Attivo dal 2011 al 2013
Ex utente
Grazie per la sua risposta. Mi sa indicare qualcuno a roma o in vicinanza?
Le scrivo anche per esteso la rmn cervicale, di cui ho omesso alcune parti per mancanza di spazio:
perdita della fisiologica lordosi cervicale con tendenza all'inversione
non significative ernie e/o protrusioni discali ai livelli esaminati
normale l'idratazione e l'altezza dei dischi intersomatici in sede cervicale.
Normale l'intensità di segnale della corda midollare.
grazie
[#3]
Il referto RMN descrive una situazione normale.
Non è nelle finalità del sito segnalare nominativi per motivi talmente lapalissiani da non richiedere spiegazioni. Il Suo medico curante La può indirizzare verso un ortopedico esperto che, DOPO la visita, Le indicherà eventuali accertamenti. Non dimentichi di portare con sè anche le immagini degli esami eseguiti.