Scoliosi lombare e riduzione spazio l5-s1
Buongiorno,
a seguito di due episodi forti di lombosciatalgia che mi hanno bloccata a letto, ho eseguito un RX lombo-sacrale.
L'esito è il seguente:
scoliosi sinistro-convessa ad ampio raggio del rachide lombare.
Metameri in asse, di normale altezza e morfologia.
Non evidenti lesioni osee focali.
Lievemente ridotto lo spazio L5-S1.
Mi potreste dare qualche indicazione? Di cosa si tratta? Che tipo di terapia dovrò seguire? Il mio medico non sarà disponibile fino a lunedì e sono un po' preoccupata, anche perchè il dolore è ancora forte e dipendo dalle punture da 10 giorni.
Vi ringrazio in anticipo per il tempo che mi verrà dedicato.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive la presenza di scoliosi ma non ne determina la gravità.
Il disco L5-S1 è lievemente generato e disidratato per cui è più basso.
Solo in base a un referto e senza averLa visitata nessuno può darLe "qualche indicazione".
Qualsiasi terapia dipende da una diagnosi e questa si ottiene solo con la visita. E' possibile che la discopatia sia la causa dei Suoi disturbi, ma è opportuno che consulti un ortopedico o un medico fisiatra. Nel frattempo prosegua la terapia che ha in corso. Mi pare strano che il Suo medico "non sarà disponibile fino a lunedì": di sicuro, se si è assentato, ha lasciato un sostituto; si informi perché è probabile che sia così.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it