Dolore spalla
buonasera dottore,
avvertendo da anni dolore ad una spalla ho eseguito una ARTO-RM alla spalla il cui esito è il seguente:
alterazioni tipo degenerativo a carico del tendine del sovraspinato che risulta interessato nel tratto inserzionale a livello di tutti i suoi fasci da plurime formazioni ipointense in entrambe le pesature compatibili con calcificazioni intratendinee.
non sono apprezzabili segni di lesione del tendine.....omissis....
risulta non riconoscibile la porzione più craniale della capsula articolare,con ampio recesso sottocoracoideo e passaggio di mezzo di contrasto anteriormente al margine anteriore della scapola.
il legamento gleno-omerale medio è indissociabile dalla capsula articolare anteriore.
il quadro descrittivo è verosimilmente riferibile a variante anatomica della capsula articolare anteriore.
mi rivolgerò a uno specialista della spalla, ma vorrei andare non andare "a digiuno" pertanto mi spiegherebbe cosa è il recesso sottocoracoideo e il legamento indissociabile dalla capsula ...
è necessario un intervento e di che tipo?
"pulizia" delle calcificazioni o più complesso?

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
La spalla è una delle articolazione più complesse del corpo umano poichè è l'unica che dà la possibilità di "ruotare" a 360° come nessun altra. Proprio per questo motivo si è reso necessario creare la figura dello specialista Chirurgo della Spalla (com'è giusto che vi siano anche figure super specialistiche come il Chirurgo dell'Anca, Chirurgo del Ginocchio, Chirurgo della Mano, ecc).
Le passo qualche link da leggere per la sua richiesta di informazioni in merito:
1. https://www.medicitalia.it/blog/ortopedia/1461-le-10-cause-piu-frequenti-di-dolore-alla-spalla.html
2. https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/654-la-spalla-dolorosa.html
3. https://www.medicitalia.it/blog/ortopedia/1223-l-infiammazione-di-spalla-come-riconoscerla-e-cosa-fare.html
4. https://www.medicitalia.it/blog/ortopedia/1396-quando-il-dolore-e-un-sintomo-da-studiare.html
5. Anatomia ( http://www.luigigrosso.net/spallaanatomia.htm )
Nella speranza di aver soddisfatto la sua richiesta attendo eventuali sue ulteriori richieste di delucidazioni.
Auguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net