Diverse protrusioni discali cervicali con disturbi parastesici e lombo sciatalgia bilaterale in conf
Caro dottore,da diversi anni soffro di dolori alla colonna vertebrale in particolare nel tratto lombo-sacrale con intorpidimento degli arti inferiori ho anche forti dolori al livello cervicale quando studio il collo mi fa molto male e quando provo ad abbassarlo mi si addormenta il braccio sinistro ed alcune dita della mano. Soffro anche di vertigini ed a volte senso di nausea e problemi alla vista soprattutto quando alzo la testa. In passato ho effettuato diverse radiografie del rachide in toto da cui risultava una lieve scoliosi toracica e inversione lordosi cervicale. L’anno scorso mi sono fatto visitare da un suo collega che vedendo le vecchie lastre ed effettuando la visita ha detto che c’è una lombo sciatalgia bilaterale in conflitto disco-radicolare L5-S1 e cervicobrachialgia con disturbi parastesici ,allora mi ha prescritto i seguenti esami:
1)RM tratto lombo-sacrale
2)RX rachide L.S. 2 pose in piedi e due oblique a 45°
3)RM cervicale
4)RX rachide L.S. in ortostasi proiezioni dinamiche in flesso e stensione
5)RX cervicale in due proiezioni
Mi ha prescritto dei farmaci ( acido alfa-lipoico,miorilassanti)
Inoltre mi ha consigliato:
1)busto lombare
2)stretching dei muscoli ischio crurali e flessori del ginocchio
Io ho effettuato i seguenti esami prescritti dal medico.
REFERTO RM REGIONE LOMBO-SACRALE:assenza di aree di alterato segnale a carico del cono midollare esaminato e del sacco durale. Restringimento del diametro del canale spinale,su base congenita,a livello dei tratti compresi tra L2 ed L5 S1. Aspetto lievemente dismorfico dell’arco posteriore di S1. Minimo di bulging del disco intervertebrale,che impronta la faccia anteriore del sacco durale,a livello dei tratti di passaggio di L3 L4 ed L4 L5.
REFERTO RM CERVICALE: non sono apprezzabili alterazioni di segnale a carico del midollo cervicale esaminato. Invertita la fisiologica lordosi cervicale, con fulcro in C5 C6. Ridotto lo spazio sub aracnoideo anteriore a livello di C3 C4 ,C5 C6 e con maggiore espressione di C4 C5 per la presenza di modeste protrusioni discali a sede mediana.
REFERTO RX rachide L.S. 2 pose in piedi e due oblique a 45°:l’esame radiologico della colonna lombo sacrale,eseguito in due proiezioni,completato dalle proiezioni oblique,dimostra la presenza di una schisi delle prime vertebre sacrali e modesta scoliosi a livello lombare. Nelle proiezioni oblique si releva un spondilo lisi in L5.
REFERTO RX rachide L.S. in ortostasi proiezioni dinamiche in flesso e stensione: dalla zona esaminata si rivela un principio di spondilo listesi in flessione di L5.
REFERTO RX cervicale in due proiezioni: non lesioni ossee, appianata la lordosi cervicale e dismorfismo C4 C5.
Ho effettuato la fisioterapia come prescritta dal medico,ho indossato il busto ed ho concluso la terapia farmacologica ma con pessimi risultati.
Sono stato al controllo ed il medico mi ha consigliato di effettuare un controllo dopo sei mesi per prendere in considerazione la possibilità di un intervento. Infatti dopo sei mesi ho effettuato il controllo premetto che durante questo periodo i fastidi sono aumentati. Il medico questa volta fa una diagnosi di cervicobracalgia in protrusioni discali multiple con inversione della lordosi cervicale, sapendo che non ho avuto nessun trauma nemmeno da bimbo dopo avermelo chiesto nella prima visita mi parla di un processo degenerativo della colonna vertebrale
Consiglia:
1) TAC cervicale in 3D
2) Farmaci( acido alfa lipoico e L-acetilcarnitina)
3) PKT(Pompage cervicale, massoterapia dolce antalgica e decontratturante, T.E.C.A.R terapia e laser Co2 terapia cervico-lombare)
Referto TAC rachide e speco vertebrale cervicale:
L’esame TC effettuato con scansioni assiali parallele, mirate agli spazi discali intersomatici compresi tra C2 e C 7 mette in evidenza a livello di:
C2-C3: lieve protrusione discale circonferenziale che non provoca invasioni dell’adipe premidollare;
C3-C4: lieve protrusione discale circonferenziale che cancella parzialmente lo spazio adiposo premidollare senza provocare compressioni midollari;
C4-C5: protrusione discale circonferenziale con cancellazione subtotale dello spazio adiposo premidollare senza evidenti compressioni midollari;
C5-C6: protrusione discale focale in sede mediana-paramediana dx responsabile di cancellazione subtotale dello spazio dell’adipe premidollare senza evidenti compressioni midollari;
C6-C7: regolare aspetto del disco intersomatico.
Ho effettuato anche il ciclo di fisioterapia con pessimi risultati invece forse migliorato il formicolio alle dita della mano grazie alle compresse.
A giorni ho il controllo dall’ortopedico che mi ha visitato ma prima vorrei un vostro consulto in base a questi esami che ho effettuato ed i miei dolori e fastidi riportati precedentemente. Ho effettuato la fisioterapia come prescritta dal medico,ho indossato il busto ed ho concluso la terapia farmacologica ma con pessimi risultati. Adesso su tutto questo che vi ho riportato (anche se mi sono dilungato troppo ed io mi scuso) vorrei avere dei consigli,secondo voi io dovrei subire un intervento sia per la spondilo lisi che per i problemi cervicali? Secondo lei devo ancora fare la fisioterapia ed devo ancora continuare ad indossare il busto? Se necessario mi consigli di fare altri esami o una terapia farmacologica più forte. Comunque spero che ci sia una soluzione definitiva a questi problemi. La ringrazio anticipatamente, buon lavoro.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Non è possibile, e anzi è vietato dalla Legge, fare diagnosi e prescrivere terapie on line, cioè senza visitare il paziente. Va detto anche che i referti dimostrano la presenza di molti problemi (discopatie cervicali da C2 a C6, discopatie lombari da L3 a S1, spondilolisi di L5 e olistesi L5-S1, stenosi del canale da L2 a S1). Pare strano che questo quadro appartenga a un giovane di 22 anni, tuttavia solo un ortopedico che L' abbia visitata può decidere se occorra un intervento per la spondilolisi, mentre è meno probabile che occorra un intervento al rachide cervicale. Il busto può avere un significato se in grado di ridurre la motilità di L5-S1 (ad esempio con la presenza delle fascie glutee), ma un uso protratto può comportare una diminuzione del tono dei muscoli paravertebrali.
Senta il parere dell'ortopedico e, nel dubbio, chieda un secondo parere a un ortopedico esperto in Chirurgia vertebrale. Non so quali possibilità ci siano vicino a casa: il Suo medico può suggerirLe uno specialista adatto.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it