Calcificazioni alla spalla
Dopo una diagnosi sbagliata inerente dolore alla spalla, cambio ortopedico che mi richiede rx che farò tra 2 giorni per sospetto calcificazioni. mi può spiegare cosa sono e come si curano? Grazie

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
La domanda posta è troppo generica ... calcificazioni dove? in che sede? di che tipo? ecc.
Per cortesia, ci ponga di nuovo la domanda specificando bene quanto da lei chiesto.
Auguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net
[#2]
Utente
HO RITIRATO OGGI LA RADIOGRAFIA ALLA SPALLA DX CHE ESCLUDE CALCIFICAZIONI MA SI LEGGE ""NOTE ARTROSICHE DELL' ARTICOLAZIONE ACROMIONCLAVEARE"". MI PUO' SPIEGARE COSA 'E' E COME POSSO RISOLVERE IL PROBLEMA. P.S. HO FATTO INIZIALMENTE INFILTRAZIONI MA SENZA BENEFICIO. GRAZIE