Gonalgia
buongiorno, da tempo soffro di dolori al ginocchio destro causa il mio lavoro e i continui sforzi fisici...ho decisono di farmi visitare da un ortopedico e mi ha prescritto una RM..questo è il referto:
l'indagine RM è stata eseguita in sezioni sagittali,coronali e assiali T1eT2 ,FSE e Pd-Fat Sat. non si osservano alterazioni a carico delle fibrocartilagini meniscali che appaiano dei da fratture.Normali i legamenti crociati,i collaterali ed il comparto estensore rotuleo.
I capi articolari femoro-tibiali presantono trofismo scheletrico e cartilagini di rivestimento conservati.
la rotula presenta una tendenza all'iperpressione esterna con segni di sofferenza cartilaginea in sede paramediana esterna.
Modico versamento articolare a livello del pivot centrale.
vorrei sapere come curare e quanto riposo serva per una cura efficacie

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79
Caro utente,
descriva meglio il Suo dolore: in quali situazioni e in che tipo di sforzi si presenta?
La RMN è sostanzialmente compatibile con un ginocchio normale, lunica anomalia è quella relativa all'iperpressione femoro-rotulea. Se fosse quella la causa del Suo disturbo, il Suo ortopedico o il Suo fisiatra potranno prescriverLe un adeguato programma riabilitativo per eliminare il sintomo.
Distinti saluti
Dr. Emanuele Caldarella
Chirurgia dell'anca e del ginocchio
emanuele.caldarella@medicitalia.it