Una recente visita il dottore attribuiva il dolore o ad una scoliosi o una borsite,
da diversi mesi avverto dei dolori, assenti in posizione distesa, in prossimità della scapola sx.
Da un esame rx dela colonna dorsale che ho fatto risulta che : su tutti i merametri in esame non segni da riferire a lesioni ossee a focolaio. regolare ampiezza degli spazi intersomatici. accentuzaione della cifosi dorsale con accenno a scoliosi sinistro-convessa dorsale superiore.
Da una recente visita il dottore attribuiva il dolore o ad una scoliosi o una borsite, e quindi mi ha consigliato di fare un ecografia scapolare in anteposizione.
Vorrei un vs. parere in merito e nela caso di scoliosi se utile fare ginnastica posturale.Ringraziandola porgo distinti saluti

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Gentile utente, che cosa vuol dire fare un'ecografia scapolare in anteposizione?? E' sicuro che sia questa l'indagine strumentale?
Dal referto radiografico che lei ricopia emerge un accenno di scoliosi. Non mi preoccuperei più di tanto pertanto e andrei a cercare il fastidio in un'altra causa.
In genere il dolore scapolare può essere dovuto anche ad un'ernia o a una protrusione discale a livello del rachide cervicale. Le consigio pertanto una visita specialistica.
Tanti auguri
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Dr. Paolo Tessari Ortopedico, Medico dello sport 108 3
Gentile utente,
penso che una ecografia scapolare non serva nel modo più assoluto. Forse ha interpretato male.
Molto probabilmente è afflitto da una cervicobrachialgia che può determinare una scoliosi antalgica posturale.
Il mio consiglio è di eseguire una risonanza magnetica nucleare del tratto cervicale e di rivolgersi ad un collega ortopedico.
Cordialmente.
Dr. Paolo Tessari
Ortopedico in Verona
dr. Paolo Tessari
ortopedico, artroscopista, protesista
specialista in medicina dello sport
Verona