- piccola ernia lombare l5-s1 mediana
Carissimi medici, mi trovo in una situazione comune a tanti: il mal di schiena, da cui però
non riesco ad uscirne. In breve ve la presento:
sono una ragazza di 28 anni con la seguente patologia riscontrata tramite RMN: 20.12.2007
- 2 protusioni cervicali c3-c4 e c4-c5
Mi sono trovata un giorno a non muovere più la schiena e non riuscire nemmeno a camminare.
Sono corsa dal medico e dopo contramal, efferalgan (500mg paracetamolo + 30mg codeina) e deltacortene 25mg non sono riuscita a risolvere nulla. Nemmeno di stare bene. Premetto che sono asmatica ed i normali FANS non mi fanno nulla o meglio non mi tolgono il dolore e mi lasciano senza fiato! Uso Contramal per togliere il dolore, ma causa sonnolenza, vertigini e toglie lucidità. La stessa cosa più o meno efferalgan che in più mi da il vomito e la nausea senza contare il sudore. Il cortisone mi fa respirare meglio, mi gonfia, mi fa sudare e tutti gli effetti indesiderati che già conoscete. Alla fine mi trovo senza mal di schiena ma ko oppure con mal di schiena ma immobile.
Ho provato con le punture di volaten e muscoril, i cerotti e via così… alla fine nulla. Devo ammettere che mi manca la fisioterapia. Però ho paura di perdere tempo senza concludere nulla.
La ciliegina sulla tornta è la cervicale. Ho fatto un controllo dall’ottorino e risulta che le vertigini che sento e provo sono date dalle protusione, ma quelle creano solo disagio ora, il resto non mi permette mobilità.
Qualcuno a qualche idea ? Anche perché così non riesco a fare nulla…
Grazie

[#1]
Attivo dal 2007 al 2008
Ex utente
Gentilmente potreste aiutarmi ? Grazie.
[#2]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile sig.ra Sanja, è necessario un consulto specialistico ortopedico per l' importantissimo l'esame clinico del rachide e degli arti per poter valutare la situazione della sua reale patologia. E' altresì doveroso un'attento esame della sua rmn e se occorre, se la situazione clinica lo necessita, fare un esame elettromiografico degli arti inferiori .
Ha una lombosciatalgia, che tipo, ed i riflessi osteotendinei, vi sono deficit neurologici agli arti inferiori riferibili ad una compressione della radice nervosa S1 ?
A Tutto ciò deve rispondere l'esame semeiologico - clinico che dovrà eseguire e poi fare delle cure specifiche farmacologiche e mirate sopratutto fisiochinesiche , da cui trarrà senz'altro beneficio sia al rachide cervicale che al rachide lombare.
La fisiochinesiterapia, con la ginnastica medica di attivazione del rachide lombare e con le sedute specifiche di terapia fisica, massoterapia è superindicata in tali patologie; certamente se non vi è un'ernia discale con deficit neurologici da compressione della radice nervosa e avallata da un esame elettromiografico.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedico-Traumatologo//Fisiatra
Messina
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#3]
Dr. Paolo Tessari Ortopedico, Medico dello sport 108 3
gent.le Utente,
la patologia da protrusione da ernia discale può essere affrontata, in base alle caratteristiche cliniche, in modo conservativo o con approccio mininvasivo.
Se la clinica mette in mostra una lomboradicolite con integrità della risposta dei riflessi osteo-tendinei e della sensibilità locoregionale specifica, il trattamento si baserà principalmente su una terapia antinfiammatoria di attacco di 3-5gg. a base di antinfiammatori steroidei per via iniettiva associati ad antidolorifici e decontratturanti e riposo. In un secondo tempo si potrà iniziare una blanda terapia fisica decoaptante le vertebre interessate alla determinazione della protrusione, con manipolazioni specifiche e l'ausilio di un lombostato pneumatico di tipo Disk Dr..
Se la clinica presenta dei deficit neurologici periferici con interessamento radicolare monolaterale, con difficoltà alla deambulazione sulle punte e sui talloni, allora si potrà prendere in considerazione un intervento mininvasivo di erniectomia percutanea con dispositivo Dekompressor che permette di decomprimere la protrusione del disco e di asportare il materiale erniato contenuto. E' una pratica che viene svolta in regime di day-surgery in anestesia locale (in sala operatoria dell'ospedale) in massima asepsi sotto controllo scopia.
Le ernie del disco espulse ed intraforaminali migrate vanno trattate con intervento tradizionale in neurochirurgia (meglio se con l'aiuto del microscopio chirurgico).
Dopo un intervento sia conservativo che mininvasivo o chirurgico tradizionale, va sempre utilizzato un lombostato di protezione per un breve periodo di tempo , quindi programmato un adeguato trattamento di terapia fisiatrico-posturale da ripetere ciclicamente per la prevenzione delle recidive (minori nei casi di terapia mininvasiva).
Da anni utilizzo personalmente questo trattamento presso l'Ospedale di Bussolengo di Verona con percentuali di successo dell'85%.
Cordialmente saluto
dr. Paolo Tessari
Ortopedico in Verona
ortopedico, artroscopista, protesista
specialista in medicina dello sport
Verona
[#4]
Ex utente
Gentilissimi Dottori,
vi ringrazio per le vostre risposte, ora prenderò del tempo per analizzare insieme al mio dottore il da farsi.
Appena avrò rispote oppure esite di esami sarà mio dovere informarvi, anhe solo per la vostra infinita cordialità.
Grazie.
[#5]
Ex utente
Gentilissimi dottori,
ho fatto una elettromiografia agli arti inferiori ed è risultata negativa, due visite ortopediche con esiti diversi. Uno non sapeva cosa dirmi e riteneva inutile farsi operare, invece l'altro sosteneva il contrario. Tantè che mi ha fatto fare una visita neurologica e in quest'ultima visita è risulta necessaria l'operazione.
Capisco che la mia ernia è piccola, ma ho fatto un calcolo in 3 quarti d'ora ferma seduta in sala d'aspetto per l'ultima visita e le punte dei piedi formicolavano insieme ai talloni. Difficile il movimento appena alzata, nell'abbassarsi e nel sollevare anche pesi lievi. Il movimento in avanti è limitato dal male che mi fa su una o sull'altra gamba. Solitamente non mi fa male solo una gamba, cambia il dolore o su una o sull'altra.
Inoltre se sto a casa a letto in assoluto riposo e al caldo non ho dolori anche se il formicolio non passa lo stesso.
Voi cosa dite: operare o non operare ?
Ultime domande: