Rmn spalla destra dolorosa
Gradirei gentilmente una sintesi / traduzione di quanto reca il referto della RMN
( Referto riferito a mia moglie di anni 36 )
"d.c.o. sospetta rottura della cuffia dei rotatori a livello del tendine del sovraspinato.
indagine condotta con sequenze multiparametriche, con tecnica basale elaborando immagini nei piani assiali, coronali saggitali obliqui. Non segni di verasmento libero in cavità articolare.L'articolazione gleno-omerale è congruente.Il cercine fibrocartilageneo è integro. Distesa da versamento la guaina corrispondente al tendine del capo lungo del bicipite struttura regolarmente alloggiata nel contesto del solco bicipitale. Il tendine del sovraspinato si presenta ispessito in sede inserzionale , preinserzionale e interessato a questo livello da una breve interruzione millimetrica. In sua corrispondenza si riconosce un formazione geodica sul trochide. Distesa da versamento la borsa sottoacromium - deltoidea. Normale l'artcolazione acromion-claveare. Buono il trofismo dei ventri musculari"....
Grazie

[#1]
Dr. Alberto Picinotti Ortopedico 324 21
mi sembra strano che a soli 36 anni si possa parlare di una sospetta lesione del sovraspinato magari su base degenerativa. nel senso che a quell'età la cuffia dei rotatori è valida per definizione. quindi in assenza di trauma è quasi impossibile avere un lesione.
necessario: una valutazione clinica da un collega che si occupi di chirurgia della spalla ed una eventuale rivalutazione successiva della rmn medesima.
Dr. alberto  picinotti
[#2]
Utente
Grazie per la risposta, ma quali sono le terapie in questo caso ?
Esiste solo la chirurgia o ci sono altre strade ?
Grazie ancora
[#3]
Utente
Ma quali conseguenze si hanno in questo caso ?
Siamo in una situazine di gravità ?
Grazie,
[#4]
Gentile utente
a causa di un problema tecnico, 2 consulti si sono sovrapposti.
Abbiamo disattivato i consulti del Dr. Picinotti destinati ad altro utente ed inviati erroneamente a lei.
Ci scusiamo per il disservizio e la invitiamo a rimenere in attesa
Cordiali saluti
staff@medicitalia.it