Infrazione base seconda falange
Gentili dottori,
sono a riportare referto rx 5° dito mano dx, effettuato da mia cugina a seguito di un trauma subito 3 settimane fa giocando a pallavolo.
"Ifrazione della base della seconda falange"
Come deve comportarsi, visto che nonostante i gg trascorsi il dito è ancora un pò gonfio e livido?
Quanto tempo ancora passerà per guarire del tutto?
Ringraziandovi anticipatamente per la vostra disponibilità, porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il solo referto rx non consente di decidere né diagnosi né terapie. E' possibile che si tratti di un trauma distorsivo con una lesione della placca volare ma non è possibile stabilirlo senza visita diretta.
E' necessario che Sua cugina si rivolga a un ortopedico esperto in Patologie della Mano. Può trovare qui http://www.sicm.it/soci_ita.html gli Specialisti della Sua regione, anche se limitatamente a quelli iscritti alla Società, con indicate anche le strutture pubbliche presso le quali lavorano. E' possibile che si renda necessaria una immobilizzazione per 2-3 settimane, ma lo stabilirà lo specialista dopo la visita.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Grazie infinte per la sua risposta.
Le consiglierò dunque di effettuare una visita.
RingraziandoLa ancora porgo cordiali saluti.