Ortopedia del piede
Faccio una breve storia del mio problema. Io soffro di un certo grado di piattismo a i piedi che mi ha portato circa 10 anni fa a fare uso di plantari. Il motivo era che non riuscivo a stare a lungo in piedi o a correre per lunghe distanze senza avere poi dopo dolore alle caviglie.
Ho fatto anche delle competizioni amatoriali disputando anche due mezzemaratone.
Nel giugno del 2007 durante una partitella a calcio tra amici effettuando un’accelerazione laterale sento un lieve dolore alla caviglia destra superficialmente nell’area interna del malleolo.
Mi fermo, vado a bordo campo comincio a guardare la caviglia e a parte questo lieve dolore non compare ne gonfiore ne tumefazione. Ciononostante man mano che mi raffreddo il dolore interessa sempre piu’ la caviglia e devo tornare zoppicando a casa.
L’indomani vado in ospedale e dalle radiografie non si riesce a vedere nulla. Cosi’ mi applicano una sorta di ingessatura semirigida da portare per 10 giorni e fare uso di antinfiammatori.
Mi dicono comunque di poggiare gradualmente il piede a terra e cercare di camminare normalmente.
Dopo i dieci giorni faccio della fisioterapia, della ginnastica propiocettiva, ma tutto cio’ non mi toglie un dolore insistente sempre nello stesso punto. Riesco a correre ma mi devo portare dietro questo dolore.
Allora cerco di stare a riposo una settimana e nel we provare a fare 3-4 km di corsa. L’effetto è che all’inizio mi fa un po male, poi mi passa ma quando finisco a freddo il dolore è piu’ forte.
Questa situazione si trascina per quasi un mese (correvo solo nel we). Decido cosi’ di allungare il periodo di riposo. Cio’ non porta a nessun beneficio la situazione sembra peggiorare, perché se da un lato la caviglia riacquista maggiore mobilità dal’altro ho l’impressione che il carico non venga preso correttamente. Cioe’ mi sembra che i plantari non riescono piu’ a sorreggere a sufficienza. Adotto allora per qualche giorno degli spessori di cartone da aggiungere a i plantari e la situazione sembra migliorare. Appena tolgo il cartone la situazione peggiora nuovamente.
Mi decido di andare in una clinica, faccio una visita e mi prescrivono una risonanza magnetica ( sono passati nel frattempo sei mesi dall’incidente).
Dalla risonanza magnetica non si riesce a vedere nulla di rilevante, se non una cicatrice su un tendine che “forse” ingrossandosi crea fastidio a qualcosa di adiacente.
Il medico decide di praticare un’iniezione di corticostedoidi e nel giro di quattro settimane ricostruire i plantari.
Se tutto cio’ non dovesse funzionare si ricorrerebbe ad un intervento.
Sono in procinto di fare i plantari, ma dopo quattro settimane il dolore che avevo è rimasto.
Che devo fare per tornare a correre come una volta?
Grazie anticipatamente per la risposta

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
gentile utente,
i plantari possono servire solo per alleviare la sintomatologia, ma non per risolvere il problema. L'espediente che lei usa (posizionare del cartone sotto) non fa altro che mettere ulteriormente a riposo i tendini peronieri, probabilmente responsabili del fastidio che lei riferisce.
A questo punto la visita è fondamentale per comprendere se tale tendine funziona in modo ottimale.
Faccia pertanto riferimento al collega ortopedico che l'ha in cura.
Tanti auguri
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente per la risposta.
Avevo il sospetto che i plantari non fossero la soluzione finale.
Un'ultima domanda, quando la bicicletta puo' aiutarmi nel recupero?
[#3]
sicuramente non le provocherà dei danni. Quanto la bicicletta la possa aiutare sinceramente non glielo so dire.
[#4]
Utente
Mi dispiace ma la devo ancora una volta tediare con la mia caviglia.
Due domande. Ho fatto i plantari sento meno dolore.
Mi hanno detto di ricominciare molto gradualmente a fare attività sportiva, posso tornare a correre? Quali esercizi sarebbero consigliabili nella mia situazione.
Se a lungo andare dovesse persistere o tornare ancora piu' forte questo dolore sarebbe veramente consigliabile un'operazione come mi hanno prospettato? Se si quando me ne dovrei "rendere conto"? In che cosa consisterebbe? Come faccio a sapere che non peggiorero' la situazione dopo l'operazione?
Lo so sono un po' pauroso ma l'idea di dover ricorrere ad un'operazione mi terrorizza.
Ancora Grazie e buona giornata
[#5]
Gentile utente, le chiedo scusa per il ritardo, ma ho avuto un virus sul pc (anche i computer si ammalano).
Veniamo alle sue domande: