Frattura omero
Buongiorno, sono una ragazza di 26 anni e il 13.11.11, mentre praticavo attività sportiva, sono caduta e ho riportato una frattura scomposta del collo del omero con un distacco del tronchite. In un primo tempo si parlava di intervento chirurgico, ma parlando con il dottore e dopo aver fatto anche la TAC 3D, si è visto che non era molto scomposta e quindi mi ha messo un tutore che dovrò tenere per 30 giorni.
Volevo chiedervi, in quanto tempo calcifica una frattura di questo tipo? Inoltre per velocizzare un pò i tempi di guarigione, può essere utile fare un pò di magnetoterapia, magari noleggiarla e farmela a casa anche per tutta la notte? Nel caso la facessi per molte ore, può essere dannosa per gli altri organi, tipo cuore che è vicino alla zona di trattamento?
Grazie mille
Cordiali saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, in genere dai 30 ai 45 gg. al massimo una frattura composta dovrebbe consolidarsi, poi bisogna fare tanti distinguo ovviamente legati a vari e tantissimi parametri; tipo della frattura, sede, età del paziente, tipo di trattamento ecc.ecc.
Per quanto riguarda l'utilizzo della magnetoterapia, consiglierei di non usare nulla in casi di regolare e normale decorso della fase di guarigione; la magnetoterapia pur accelerando il processo di consolidazione di una frattura lo fa in tempi non brevi , quindi viene utilizzata di norma in casi di " ritardo di guarigione di una frattiura "..
Nè ha una indicazione a scopo preventivo.
Quando viene utilizzata per 6-8 ore come dice giustamente lei, sono questi i tempi di applicazione, la magneto non danneggia nessun organo viciniore; viene applicata in loco.
Poi tutto ovviamente sarò compito dello specialista ortopedico che la segue.
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -