Ernia c5c6 più protrusione trà c6 c7 può dare mal di testa
Ho appena fatto una risonanza della colonna vertebrale, ha evidenziato una uncospondiloartrosi con osteofitosi somato-marginale e riduzione della fisiologica lordosi cervicale, non ché un'ernia di scale mediana paramediana sx nell'ambito di un disco globalmente protruso C5-C6; Protusione di scale posteriori mediana a C6-C7. Il mio problema è che ho sempre mal di testa, dolori al collo (i muscoli del collo mi tirano verso sinistra), e ho sempre dolori al braccio sinistro che è sempre privo di forza e sensibilità facendomi sentire sempre stanco in ogni movimento. Attualmente seguo la seguente terapia: Lyrica 75mg; 2 al giorno, e nel momento in cui il dolore è insopportabile somministro una fiala di Tora-dol 30mg/ml, e una compressa di Tachipirina 1000mg. L'anno scorso mi è comparsa un'artrite psoriasica avendo le gambe gonfie e con presenza di liquidi e dolori ai polsi e caviglie il tutto era scomparso in pochi mesi, ma avvolte ritornano i dolori. Vorrei sapere se il mal di testa mi viene provocato dalla psoriasi o dall'ernia, o da un'altra patologia? In attesa di un vostro riscontro la ringrazio cordialmente.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Per stabilire qual è la causa della cefalea occorrono ben altri elementi che quelli descritti, e comunque non è possibile (oltre che essere vietato dalla Legge) decidere a distanza una diagnosi . Anche il referto della RMN non consente di esprimere pareri, perché la RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Dal referto si ricava che oltre a una artrosi cervicale diffusa sono presenti un'ernia discale sinistra a livello C5-6 e una protrusione C6-7. Questi fattori vanno però contestualizzati con il quadro clinico, cioè i sintomi che Lei accusa e i segni clinici che possono emergere dalla visita diretta. L'ernia discale C5-6 può dare dei disturbi analoghi a quelli che riferisce a carico del del braccio sinistro, ma bisogna accertare che la sede del dolore corrisponda con il territorio innervato dalla radice nervosa che potrebbe (ripeto, "potrebbe") essere irritata dall'ernia, e poi anche vedere se ci sono dei deficit di forza e di sensibilità ecc.
Le consiglio di consultare un Ortopedico esperto che DOPO averLa ascoltata e interrogata, DOPO averLa visitata e DOPO aver visto le immagini RMN potrà chiarirLe la situazione e indicarLe le terapie appropriate.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
Cefalea