Dolore alla spalla dx
Desidero avere alcune informazioni: da circa 3 mesi avverto dolore alla spalla DX>SIN. Dolore soprattutto notturno. In Nov. 2009 eseguito eco con referto: Si rilevano aspetti di tendinosi su base degenerativa del tendine sovraspinoso da ambo i lati più evidenti a DX, nella stessa sede bilateralmente, vi sono grossolane calcificazioni del maggior diam. a sx di 20mm ed a dx di18 mm. Non versamento nella borsa subacromiondeltoidea. Tenovaginalite del capo lungo del bicipede da ambo i lati più evidente a DX. Note di tendinosi inserzionale del sottoscapolare bilateralmente. Artrosi della testa omerale da ambo i lati con geodi subcondrali da sovraccarico funzionale cronico ed artrosi acromion claveare con acromion in sede bassa da ambo i lati. Il 07/01/2010 eseguita visita fisiatrica, consigliando di nr. 10 ultrasuoni e 10 laserterapia spalla DX. Inoltre mi è stato consigliato il sistema infiltrativo transdermico elettroforesi " WINFORM - SIT. Chiedo Vs parere come intranprendere la migliore terapia per il dolore.Grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Certamente egr. signore la sua spalla andrebbe visitata accuratamente da uno specialista ortopedico, poi dovrebbe essere eseguita una rmn, oltre alla ecografia che già ha fatto.
Quindi si stabiliranno i trattamenti terapeutici idonei.
Oltre a terapie farmacologiche dovrebbe eseguire della fisiochineisterapia specifica e completa; bisognerebbe valuare l'opportunità di fare kinesiterapia e esercizi specifici per la spalla e se vi sono le indicazioni di fare delle onde d'urto ed altre forme di terapia fisica sopratutto per le grossolane calcificazioni esistenti.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Dr. Gabriele Vasario Ortopedico, Medico osteopata 119 3
buongiorno,
Premesso che si tratti di diagnosi di tendinopatia calcifica,
per ogni tipo di calcificazione c'è un trattamento adeguato. Bisogna prima fare una diagnosi più precisa. Inoltre , generalmente, l'80% di queste si tomatologie regredisce con terapia farmacologica nel giro di 20 giorni.
Inoltre, visto il dolore notturno, le prescriverei per sicurezza deli esami del sangue.
La consulenza e visita specialistica è ovviamente consigliato.
Dr. Vasario
Dr. Vasario Gabriele, Specialista in Ortopedia e Traumatologia
Chirurgia della Spalla
gabrielevasario.com
[#3]
Dr. Raffaele Prudenzano Radiologo interventista, Radiologo, Angiologo 543 21
Gentile Utente,fermo restando le giuste osservazioni dei Colleghi,le consiglierei questa
lettura, se può essere gradita.
https://www.medicitalia.it/minforma/radiologia/1136-ecografia-di-spalla.html
DR Raffaele Prudenzano
Alta Prof. in Rad. Vasc. e Interv.UOC di Neuroradiologia H. V Fazzi Lecce