Tumefazione alla coscia
Salve dottore in seguito ad una visita ortopedica ho fatto una risonanza magnetica alla coscia sinistra; le allego il referto:
A livello della tumefazione clinicamente palpabile nel terzo inferiore di coscia al di sotto dell'aponeurosi superficiale in corrispondenza del retto anteriore si apprezza una formazione ovalare di 4,8 x 1,6 cm iperintensa in T1 E T2 DIP da riferire a lipoma.
Non si apprezzano ulteriori alterazioni morfologiche e dell' intensità di segnale a carico dei capi ossei e dei tessuti molli in esame.
In attesa di un suo consiglio, la ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La RMN ha mostrato la presenza di un lipoma. Tuttavia la RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
E' indispensabile che Lei mostri all'ortopedico che l'ha richiesta la RMN (le immagini e non il solo referto) perché lo specialista possa integrare quanto emerso dalla RMN con i dati clinici emersi dalla precedente visita e possa decidere il da farsi. E' possibile che Le venga suggerito un intervento chirurgico per asportare e analizzare la massa riscontrata.
Cordiali saluti