I gradini sento dei dolori al ginocchio sx ed il mio medico mi ha consigliato un rm che ho
SALVE SONO UNA DONNA DI 42 ANNI ALTA 1.63 ED IL MIO PESO è 70 KG. DA TEMPO SALENDO E SCENDENDO I GRADINI SENTO DEI DOLORI AL GINOCCHIO SX ED IL MIO MEDICO MI HA CONSIGLIATO UN RM CHE HO EFFETTUATO CON QUESTO ESITO: CONDROPATIA FEMORO-ROTULEA VERSAMENTO IN SEDE INTRA-ARTICOLARE ED INFILTRATO EDEMATOSO DEL GRASSO PRE-ROTULEO. INTEGRI I CROCIATI ED I COLLATERALI. INTEGRI I MENISCHI. ALTERAZIONE CONDRALI E SOTTOCONDRALI AL III MEDIO-POSTERIORE DI ENTRAMBI I CONDILI CON EVIDENZA DI AREA DI CEDIMENTO DELLA TRABECOLATURA OSSEA A LIVELLO DEL CONDILO LATERALE IN SEDE SOTTOCONDRALE. VERSATA L'ARTICOLAZIONE. SICURO DI UNA VOSTRA CORTESE RISPOSTA LA RINGRAZIO ATICIPATAMENTE.

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
Il dolore al suo ginocchio SN è provocato da una "CONDROMALACIA" della superficie cartilaginea della rotula e dei condili femorali. In pratica la cartilagine non è più liscia come una perla ma è diventata come la carta vetrata. QUindi grattando sule superfici articolari, provoca dolore e infiammazione.
Utile è stabilire il grado della condropatia, poichè esiste una classificazione chiamata: "OUTERBRIDGE" (1962). Questa definisce: