Osteonecrosi testa femore
Sono stato operato nel 2006 per osteonecrosi testa femore sx, con il metodo "forage secondo ficat" la diagnosi che mi è stata fatta è di osteonecrosi idiopatica, tutto questo senza nessun accertamento sulla causa.
Sono arrivato ad oggi senza che mi sia stata fatta una "rmn" di accertamento sulla riuscita dell'intervento, a tutto oggi continuo ad avere dei dolori nelle sede della natica a sx, ed mi sono usciti dei dolori all'inguine e alla natica a dx, a quale struttura mi devo rivolgere, per farmi seguire correttamente, visto che chi mi ha operato non mi è vicino nemmeno per spiegarmi che tipo di malattia sia,ed ad indicarmi cure possibili seza dovere pensare solo alla protesi, ho sentito parlare di onde d'urto e camera iperbarica, sono cure efficaci ?
Ringrazio in anticipo a chi può rispondermi.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. sig. Vincenzo,dovrebbe essere seguito con consulti clinici periodici e con una rmn annuale per valutare la situazione dell'anca , se vi è stato un miglioramento della situazione anatomo-patologica della testa del femore.
Fare fisiochinesiterapia e ginnastica specifica.
Per rispondere alle sue domande si dovrebbero valutare clinicamente le sue anche e gli esami diagnostici per immagini eseguiti.
Le onde d'urto non hanno significato alcuno!!!
Per la magnetoterapie o la camera iperbarica ci potrebbero essere possibilità di utilizzo.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedico - Traumatologo//Fisiatra
Messina
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Dr. Simone Cigni Ortopedico, Chirurgo della mano 711 7
Eseguirei una RM ed accertamenti volti a stabilire la eventuale causa della necrosi (esami ematici per esempio).
Saluti
Dr Simone Cigni
[#3]
Egr. sig. Vincenzo, come già le ho detto il 18/12 u.s.,esegua rmn e controllo clinico specialistico ortopedico per una approfondita valutazione dello stato attuale della sua patologia.
Le aggiungo di rivolgersi anche allo specialista Fisiatra per un trattamento idoneo fisiochinesico.
Messina