Addensamento scheletrico dell'ileo
buongiorno, non so se ho selezionato la specialità giusta.
un mese fà ho fatto un'isterosalpingografia, per quanto riguarda l'utero e le tube è tutto a posto, ma dalla rx all'addome è risultato un'addensamento della struttura scheletrica dell'ileo bilateralmente in immediata vicinanza delle sincondrosi. mi sapete dire cosa significa???
ringrazio anticipatamente.
saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora potrebbe trattarsi anche di una alterazione di immagine, nulla di significativo, ma la faccia esaminare ad un collega ortopedico e starà' tranquilla.
Cordialmente
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
non sarebbe meglio che facessi una risonanza??
grazie
saluti