Rx rachide cervicale ridotta la fisiol
Gent.li dottori,
Vi chiedo un consulto perchè vorrei chiarezza ovvero vorrei sapere cosa fare per risolvere i miei problemini di salute.
la mia situazione è questa da radiografie fatte nel 2008 (colonna tre tratti C-D-L):rx rachide cervicale ridotta la fisiol.lordosi.Iniziali note artrosiche.Ipertrofia delle apofisi trasverse di C7 con prevalenza dx;lieve scoliosi dorsale inferiore;lieve scoliosi lombare modicamente ridotto lo spazio L5S1.
Mi hanno diagnosticato una cefalea muscolo tensiva,inoltre un ortodontista mi ha diagnostic disfunzione temporo mandibolare sindrome de Ferrar bilaterale di nat ascendente da scoliosi (2003) uso il bite prima giorno e notte ora solo la notte da allora gli attacchi di cefalea sono diminuiti.Tendo a piegare la testa a sinistra qnd guardo la tv o leggo....a volte ho dolore all'occhio sx.
Ho anche una severa meniscopatia del corno posteriore del menisco mediale al ginocchi dx con condropatia femoro tibiale e alluce valgo piede dx .
Ho anche fatto fare su consiglio medico plantari di scarico su misura e quando li metto ho meno dolore alle gambe.
Ho fatto manipolaz e massaggi cervicali :sono stata meglio... il mal di testa è diventato più saltuario.
Un dentista mi ha consigliato ora la frenulectomia linguale X frenulo corto sec lui tengo la testa protesa in avanti e ho cefalea ,...etc per questo motivo.
Cosa devo fare?A chi rivolgermi?potete indicarmi a chi rivolgermi a Parma non conosco nessuno?
grazie
cordiali saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, anzitutto le dico che vi sono tantissime forme di cefalea. . Se lei va a leggere il mio articolo su minforma relativo al " colpo di frusta cervicale,
www.medicitalia.it/minforma/Ortopedia/217/Colpo-di-frusta-cervicale
troverà una dettagliata differenziazione dei tipi di cefalea che insorgono in tale caso traumatico , ma anche in tante altre patologie del rachide, dalla alterazione della lordosi fisiologica del rachide cervicale, alle discopatie cervicali, alla artrosi anche lieve cervicale.
Noto che lei soffre di tale patologie del rachide cervicale , quindi è possibile che la sua sia una cefalea cervicogenetica.
Queste sindromi cefalalgiche in genere unilaterali, si caratterizzano per la loro peculiarità semeiologica che le differenzia dalle altre forme di cefalea.
Infatti dal punto di vista semeiologico sono contraddistinte dal dolore articolare posteriore evocato dalla digitopressione in corrispondenza delle faccette articolari C2/C3 dello stesso lato della sintomatologia - segno univoco e caratteristico di questi tipi di cefalea -, innescato sotto l’aspetto fisiopata sindrome cefalalgica
Le cefalee cervicogenetiche rappresentano una patologia che si può instaurare secondariamente a qualsiasi trauma del rachide cervicale, a qualsiasi anomalia del rachide stesso, ad una artrosi cervicale o alterazione della lordosi cervicale, e sono sono classificabili secondo la frequenza della distribuzione topografica algica in:
- Sovraorbitarie 67%
- Occipitali 20%