Ortopedia schisi l5 s1
Il 14novembre sono stata investita da un'automobile,hanno riscontrato dalle radiografie una frattura della branca ischio pubica del bacino e mi è stato prescritto riposo a letto per 25 giorni,il giorno11dicembre al controllo in ospedale ho ripetuto le radiografie,la frattura si è rinsaldata,ma nel referto c'era scritto anche schisi L5 S1.Vorrei avere una delucidazione,di cosa si tratta?

[#1]
Dr. Marino Giuliano Neurologo, Medico fisiatra 174 9
Gentile utente.
E' una incompleta chiusura posteriore delle vertebre l5 e s1.Generalmente è un caso rilevarla quando non ci sono problemi di enuresi e alterazione della conformazione dei piedi.
Cordialità
Dott. Marino GIULIANO
[#2]
Attivo dal 2007 al 2008
Ex utente
La ringrazio per la sua velocità.Mi sovviene una domanda,forse da ignorante,questa schisi può essere dovuta a come mi fecero posizionare sul lettino dei raggi,cioè con le punte di piedi che si toccavano,alluce ad alluce??
[#3]
ASSOLUTAMENTE NO!
Ce l'ha dalla nascita.
Cordialità.
[#4]
Ex utente
La ringrazio,mi sono permassa di porle quella domanda perchè nella prima radiografia della zona al momento del ricovero sul referto non avevano segnato nulla e non avevo fatto la radiografia in quella posizione.Comunque fino ad ora non sapevo del problema e non ho mai avuto disturbi,spero di non averne in futuro.La ringrazio ancora.
[#5]
Ex utente
***ATTENZIONE!***
Questo consulto risulta aggiornato a più di DUE MESI fa:
valuta attentamente se la tua risposta può ancora essere utile all'utente!
Se ritieni opportuno inviare comunque il tuo consulto all'utente allora CANCELLA TUTTO QUESTO AVVISO e scrivi qui di seguito, grazie.
[#6]
Ex utente
Pongo una domanda forse assurda e non attinente..ma da quando ho avuto questo incidente e frattura della branca ischio pubica del bacino ogni qualvolta che ho il ciclo mestruale accuso fortissimi dolori anali...e non ho mai avuto problemi di stitichezza,e anche il mio ciclo non è mai stato in precedenza molto doloroso(assumo milvane).cosda potrebbe essere?nell'ecografia di un anno fa risultano utero e ovaie di dimensioni normali.