Colonna lombosacrale
salve,ho eseguito una risonanza magnetica alla colonna lombosacrale x dolori alla schiena con il seguente esito : iniziali note spondilosiche,spazi tra i corpi nel complesso conservati. le strutture discali risultano relativamente ipoitenze nelle sequenze t2 x iniziali fenomeni degenerativi di disidratazione.conservata la normale ampiezza del canale vertebrale.non segni di ernie discali .piccolo bulging mediano si nota tra L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 con assai dolci impronte sull'astuccio durale.protusione discale mediana piu accentuata si nota marginalmente tra D11 E D12.nella norma il cono midollare e la cauda.ho fatto vedere l'esito al medico curante il quale riferisce che è compatibile con età (46) e non devo fare nessun altro accertamento e nessuna terapia.considerando che i dolori li avevo tra gennaio e marzo poi sono spariti, e adesso sono ricomparsi in forma piu lieve gradirei una vosra opinione a riguardo.ps dolori solo nella zona lombare.saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive la presenza di segni di artrosi, iniziale degenerazione dei dischi con protrusioni modeste da L2 a S1 e una protrusione maggiore in T11-12.
Se da una parte è vero che il quadro può essere compatibile con l'età bisogna però ricordare che la RMN non ha nessun significato clinico da sè sola ma acquista rilievo solo quando va a completare la visita specialistica, andandosi ad aggiungere alla Sua storia clinica, alla descrizione dei Suoi sintomi e ai segni clinici che possano essere emersi dalla visita stessa.
Le consiglio una visita specialistica presso un bravo Fisiatra che, DOPO averLa visitata e aver visto le immagini della RMN, possa suggerirLe terapie appropriate e accorgimenti opportuni per limitare il ripetersi di questi episodi e fare in modo che essi siano, oltre che più rari, anche meno dolorosi.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
la ringrazio x la risposta molto detagliata.saluti