Risonanza spalla
In attesa di visita di controllo che però sara a meta settembre, volevo sapere cosa pensavate dell'esito risonanza spalla.
Ho 38 anni, e ho dolori da circa 2 mesi alla spalla dx,dolore che la notte mi fa dormire ben poco.
Cioè a letto,sul fianco non riesco piu a stare,nelle altre posizioni,mi sveglio spesso perche la spalla fa male e devo muoverla un po.Al lavoro mi è sempre piu difficile eseguire dei lavori, perche sforzando o alzando il braccio un po piu del dovuto il male aumenta.
Questa è la risonanza,se mi potete dire come è messa,e sopratutto in attesa della visita se posso vedere di iniziare qualche terapia. Grazie
Non patologie lesioni focali ossee evolitive.
rapporti articolari conservati.
Lo spazio acromion-omerale risulta di ampiezza leggermente ridotta in corrispondenza principalmente di minima prominenza ossea della faccia inferiore dell'acromion.
Il tendine sopraspinoso presenta sfumate alterazioni di segnale di tipo degenerativo cronico con iniziali segni di rottura intra tendinea inserzionale cui corrispondono micro irregolarità corticali del trochite omerale riferibili a micro lesioni da strappo tendineo.Ventre muscolare sopraspinoso sostanzialmente conservato.
nei limiti tendini e muscoli sottospinoso e piccolo rotondo.
Non borsite subacromion deltoidea.
rapporti gleno omerali conservati con labbri glendoidei ben visibili.Non versamaneto articolare.Nella norma o capi lungo e breve del bicipite nonchè il sottoscapolare.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente, il referto che lei ha posto alla nostra attenzione non mostra direi nulla di seriamente preoccupante pur con il limite non trascurabile di non poter visionare ne' le immagini ne' poter visitare la sua spalla.
Emergono aree di irregolarita' tendinea e verosimilmente di infiammazione stante anche la situazione di dolore in cui lei ci riferisce di trovarsi.
Cio' detto in attesa della giusta visita a cui lei ha scelto di sottoposrsi le consiglio: