Borsite ginocchio
Ho effettuato una Rm al ginocchio sinistro il cui esito è stato:
Indagine Rm effettuata mediante sezioni ortogonali T1 e T2 pesate.
Non si rilevano lesioni capsulo-legamentose in atto dei comparti esterno ed interno. A ridotto del profilo corticale postero-laterale del condilo femorale interno, e subito al di sotto dei tendini membranoso e semitendinoso, si evidenzia una formazione circoscritta, di morfologia grossolanamente ovale, iperintensa nelle acquisizioni T2 pesate e con soppressione del grasso, delle dimensioni di mm 19 in senso longitudinale, di mm 14 in senso anteroposteriore dello spessore massimo di 7 mm, e riferibile a distensione fluida di borsa mucosa (borsite).
Entrambi i menischi presentano morfologia e spessori normali, non si evidenziano strie di ipersegnale riferibile a rime di frattura.
Nella norma anche i rilievi ai legamenti del pivot centrale.
Non versamento nella gola intercondiloidea.
Lieve deviazione della rotula che presenta morfologia del tipo II e modesta condromalacia delle faccette articolari. Ispessimento del rivestimento sinoviale nel recesso paracondiloideo mediale, con immagine di possibile plica medio-patellare. Nella norma il tendine rotuleo. Con l'esito della Rm mi sono quindi presentata da un ortopedico per essere sottoposta a visita, dalla quala il dottore dopo aver visionato anche il cd della stessa ha concluso che si trattava di una tendinopatia zampa d'oca e che vi era in atto una meniscopatia degenerativa del corno posteriore del menisco mediale. Dopodichè mi sono sottoposta dietro suo consiglio ad un ciclo di onde d'urto della durata di tre sedute a distanza di una settimana l'una dall'altra, la cui intensità è aumentata da 14 a 18, ma non ho avuto miglioramenti, il dolore c'è ancora; ragion per cui l'ortopedico ha consigliato di effettuare una ecografia tendino-muscolare, dalla quale risulta :
Non versamento intra articolare
Non espansi a livello di corpo di Hoffa e dello scavo popliteo
Non cisti meniscali
Tra le inserzioni distali di semitendinoso e semimembranoso, tra questi ultimi e il piano osseo, presenza di neoformazione a carattere cistico di 20 mm, compatibile più con cisti della zampa d'oca (tenosibovile) che con borsite
Non tendinopate
Nella norma i legamenti collaterali
Non ispessimenti patologici della sinovia articolare.
Successivamente effettuo un'altra visita e l'ortopedico basandosi esclusivamente sui referti non tenendo conto di cd e foto mi consiglia delle infiltrazioni, (2 Sedute) laser e radioterapia ( 10 sedute).
Ho parlato con un dottore che mi ha sconsigliato sia le infiltrazioni che le suddescritte terapie, e mi ha consogliato di effettuare ulteriore RM e di ripetere l'eco successivamente, cosa mi consiglia di fare?

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Consigli su cure e su che cosa fare non se ne possono dare via internet.
Su che cosa NON fare si può solo suggerire di evitare un trattamento a base di radioterapia per una banale cisti della zampa d'oca (ammesso che la diagnosi sia corretta).
In poche parole, tra Varese e Milano esistono molti bravi ortopedici che sapranno indirizzarla al trattamento migliore.
Cordialmente
Dr. A. Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante
[#2]
Utente
Dr. Valassina grazie mille per la tempestività della sua risposta, onestamente non mi aspettavo una tale celerità. So che ovviamente consigli sulle cure non possono essere dati per ovvie ragioni via web, avevo preventivato in partenza di evitare le infiltrazioni e la radioterapia, anche se l' ortopedico da cui mi sono recata ultimamente me le consigliava vivamente, però dato che un dottore dovrebbe consultare sia referti che immagini prima di effettuare la visita ed esporre le sue considerazioni sulle cure da seguire per il paziente ho preferito evitare di fissare appuntamenti per cure per me inutili. Ultimamente ho notato che il gonfiore si è riassorbito anche se il dolore purtroppo permane e quasi sempre soprattutto la mattina e la notte sento come se il ginocchio "andasse per fatti suoi". Cosa posso fare a questo punto? Ripetere la RMN e l'eco oppure altri esami?
Grazie mille
[#3]
Non ha senso ripetere esami alla cieca. Va vista da un ortopedico serio (mi scusi ma qui devo dirlo) che ponga un sospetto diagnostico sulla base di una seria (ripeto) valutazione clinica eseguita durante la visita.
[#4]
Utente
La ringrazio per la risposta e le auguro un buon ferragosto, per il secondo ortopedico consultato avevo già il sentore che non era "il meglio sulla piazza", ma non essendo riuscita a rintracciare il mio ho dovuto rivolgermi a questo ciarlatano, (e pensare che è anche un primario di ortopedia), mi può gentilmente dare una delucidazione in merito a questa frase: "Lieve deviazione della rotula che presenta morfologia del tipo II e modesta condromalacia delle faccette articolari. Ispessimento del rivestimento sinoviale nel recesso paracondiloideo mediale, con immagine di possibile plica medio-patellare"?. Per la cisti quale terapia o cura dovrei seguire?
Grazie anticipatamente.
[#5]
Significa che la morfologia della rotula è asimmetrica: immagini un triangolo isoscele (=con 2 lati uguali) che, per una variante anatomica presenta uno dei 2 lati più corto dell'altro. In questa condzione una faccetta rotule a è più piccola e più obliqua (= sfuggente) dell'altra e dunque il centraggio della rotula nel solco intecondiloide avviene in mdo asimmetrico o con un percorso irregolare lungo il quale si creano concentrazioni dei carichi all'interfaccia faccetta articolare della rotula/condilo femorale eccessivi. Nel tempo questa condizione può portare a lesioni della cartilagine, dunque alla condromalacia (= ramollimento della cartilagine) fino all'artrosi precoce.
Ispessimento del rivestimento sinoviale significa che è presente un'ipertrofia del tessuto della membrana sinoviale del ginocchio e che è presente una sorta di ponte fibroso tra punti diversi dell'articolazione (= plica).
Per la cura deve parlarne con il suo ortopedico curante...
[#6]
Utente
Caro dottore,
grazie per la sua spiegazione, finalmente ci ho capito qualcosa, sa i dottori erano stati un pò vaghi su questo particolare, ho appuntamento con l'ortopedico per una visita il 29 settembre, spero che nel frattempo non si presenti nessun altro dolore anche perchè in queste settimane sento male all'esterno del ginocchio e un dolore forte quando salgo e scendo le scale e un leggero rigonfiamento a livello del menisco mediale, dolore simile a quello che provavo per il ginocchio destro per il quale avevano riscontrato la fissurazione del corno posteriore del menisco mediale e per il quale mi sono sottoposta ad artroscopia,da cui si è presentata anche una condropatia di I-II grado emipiatto tibiale mediale, spero che ora non sia lo stesso caso anche per il sinistro. Per la rotula c'è qualcosa che posso fare o devo aspettare il corso del tempo?
[#7]
Aspetti la visita, il suo ortopedico sapra' risponderle...
[#8]
Utente
Caro dottore, dopo mesi di attesa finalmente sono riuscita ad essere visitata dall'ortopedico (anche se non quello che mi ha seguito dall'inizio), dopo una visita e la visione di tutta la documentazione presentata, l'esito è stato il seguente:
Affezione di tendinite inserzionale della zampa d'oca ginocchio sx cisti paratendinea.
Terapia consigliata:
Non attuali indicazioni chirurgiche (motilità articolare del ginocchio sx completa anche in carico, solo dolore palpatorio).
Eventuale visita specialistica fisiatrica se parere favorevole del medico curante per trattamento conservativo.
Utile uso di tutore ortopedico (ginocchiera con foro rotuleo).
Controllo clinico:
Secondo necessità e parere del medico curante.
Il problema adesso è che quando mi alzo al mattino ho dolori forti nella parte esterna del ginocchio e ogni tanto mi cede e sento una specie di clac e scocchi vari, anche se non sempre, quando poi sono in movimento cede ogni tanto e poi il dolore si attenua. Che dovrei fare adesso?
C'è differenza tra fisiatra e ortopedico? Secondo lei a chi dovrei rivolgermi?
Grazie mille
[#9]
La sua sintomatologia è piuttosto complessa e forse non totalmente riferibile alla cisti e alla tendinite della zampa d'oca. Ne riparli con l'ortopedico che l'ha visitata riferendogli questi disturbi (scroscio articolare ("clac") e cedimenti del ginocchio).
[#10]
Utente
Grazie mille per la sua pronta risposta,
secondo lei mi converrebbe fare un'altra risonanza prima di ritornare dall'ortopedico o consultare un fisiatra?
[#11]
No, conviene sentire prima il medico; sarà lui a valutare la necessità di altri esami.
[#12]
Utente
Gentile dottore,
sono stata oggi ad effettuare un'ulteriore ecografia consigliata dal medico curante, e il risultato è il seguente:
I rilievi ecografici sono sostanzialmente invariati rispetto al precedente esame del 16/06/2011;
A ridosso della corticale postero-mediale del condilo femorale interno si conferma formazione anecogena circoscritta, di morfologia grossolanamente ovale, attualmente di aspetto pluriloculato, delle dimensioni di mm 23 in senso lingitudinale, di 19 mm in senso anteroposteriore e spessore massimo di 10 mm, che sembra contenere formazioni debolmente ecosogene di possibile ipertrofia sinoviale e riferibile a distensione fluida di borsa mucosa (borsite),o meno probabilmente a ganglio artrogeno.
Nella norma e restanti rilievi ecografici, non versamento articolare.
Che significa???
Cosa devo fare??
Grazie per il suo tempo e la sua prossima risposta.
[#13]
Significa che dal punto di vista RADIOLOGICO la situazione e' invariata, ma l'esame ecografico va sempre confrontato con la valutazione clinica che verra' eseguita dal suo ortopedico curante.
Auguri per il nuovo Anno 2012
Dr.A. Valassina
[#14]
Utente
Gentilissimo Dottor Valassina,
scusi la maleducazione nel non averla nè salutata e nè augurato buon anno,
vorrei chiederle una gentilezza se è possibile, mi spiega in parole povere il referto dell'ecografia?
Sono parole che onestamente non ho compreso, l'unica cosa che ho capito è che la borsite c'è ancora.
Mille grazie per la sua gentilezza
[#15]
Utente
Buongiorno dottor Valassina,
perdoni la mia persistenza nel domandarle informazioni in merito alla mia situazione, so che sarà sicuramente preso dal lavoro, ma devo confessarle che delle sue parole mi fido come non mi sono mai fidata di nessun dottore, mi potrebbe cortesemente spiegare con parole di facile comprensione il referto dell'ecografia?
Un'altra cortesia sempre che per lei non sia un disturbo, mio marito il giorno 11.01.2012 ha effettuato una rmn il cui esito è:
in riferiti esiti di meniscectomia selettiva mediale attualmente si osserva corno posteriore menisco mediale ridotto di spessore con sottile stria di debole ipersegnale ancora possibile espressione di esiti di regolarizzazione meniscale in meniscosi, nei limiti il menisco laterale.
Non segni di avulsione del legamenti del pivot centrale, crociato anteriore assottigliato con discreta reazione sinoviale circostante che si estende a tutta la femore-tibiale.
E' presente versamento nello sfondato sottoquadricipitale in sede paracondiloidea sia mediale che laterale e gola intercondileidea. Minima imbibizione fluida della borsa del semimembranoso- gastrocnemico.
Ridotto lo spazio femoro-tibiale, ancora conservato lo spazio femoro-rotuleo.
Fenomeni erosivi interessano il condilo femorale mediale e più evidente l'emipiatto tibiale corrispondente. Modesto ispessimento plicale in camera anteriore. Un poco ispessito il tratto preinserzionale tendini zampa d'oca.
Che significa? Cosa deve fare?
Grazie per la pronta risposta
[#16]
Gentile signora ecco la "traduzione":
A ridosso della corticale postero-mediale del condilo femorale interno = dietro la parte mediale del ginocchio
si conferma formazione anecogena circoscritta, = massa di tessuto che non riflette l'onda prodotta dall'ecografo;
di morfologia grossolanamente ovale, attualmente di aspetto pluriloculato, delle dimensioni di mm 23 in senso lingitudinale, di 19 mm in senso anteroposteriore e spessore massimo di 10 mm, = mi sembra chiaro;
che sembra contenere formazioni debolmente ecosogene = che riflettono gli debolmente gli ultrasuoni 0= lieve alterazione in eccesso della riflessione degli ultrasuoni da parte dei tessuti = di per sè da sola questa definizione non significa nulla;
di possibile ipertrofia sinoviale = la membrana sinoviale è presente normalmente all'interno del ginocchio, qui appare tumefatta;
e riferibile a distensione fluida di borsa mucosa (borsite), = sono presenti molte borse nel corpo umano con la funzione di attutire e ridurre gli attriti tra tendini e legamenti con altre struttre contigue, qui appare gonfia con contenuto liquido (infiammatorio);
o meno probabilmente a ganglio artrogeno = piccola formazione infiammatoria tipo cisti mucosa in contiguità della capsula articolare del ginocchio. Il termine è riferito a piccole cisti che si formano con un meccanismo a valvola a causa della fuoriuscita di liquido sinoviale dall'articolazione. Ma molte volte viene descritto erroneamente con questo termine una cisti che NON proviene dall'articolazione, ma è originata da una degenerazione cistica della parete capsulare dell'articolazione interessata.
Qui sotto, per lei, un piccolo riassunto della terminologia: