Scrocchiano le dita come le muovo
Salve, da quando per divertimento ho scrocchiato due volte le dita, ho notato che facendo il movimento che si vede in foto http://www.google.com/imgres?q=dita+mano&um=1&hl=it&sa=X&biw=1440&bih=674&tbm=isch&tbnid=bXYP_oMX8jQSqM:&imgrefurl=http://web.unife.it/sezione/reum/reuma/eco5.html&docid=144CsEZW9NtmsM&w=206&h=164&ei=ZpU1TpXuD4XAtAbRku24Ag&zoom=1&iact=rc&dur=373&page=4&tbnh=131&tbnw=164&start=57&ndsp=19&ved=1t:429,r:1,s:57&tx=121&ty=49
scrocchiano da sole. A scrocchiare non sono tutte le dite, ma solo l'indicee il medio. Scrocchiano soltanto sulla prima piegatura, nel senso l'articolazione vicinissima a l'unghia. Come posso risolvere? e' grave? non scrocchiano proprio, ma si sente una sorta di tik molto udibile.

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora non dovrebbe essere nulla di particolarmente significativo, di patologico, ma solo transitorio.
Se dovesse continuare tale fastidio, consulti uno specialista ortopedico.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -