Ieri l'esito della rm ginocchio sx, ecco cosa dice il referto
Buona sera, mi hanno dato ieri l'esito della rm ginocchio sx, ecco cosa dice il referto.
Assottigliato il corno posteriore del menisco mediale con discrete irregolarita del profilo articolare inferiore come per rottura su base degenerativa.
Non evidenti frammenti liberi.
Non segni di lesione del menisco laterale.
Regolare il legamento crociato posteriore; esile l'anteriore circondato da reazione sinoviale a livello della gola intercondiloidea.
Non evidenti lesioni a carico dei legamenti collaterali.
Discrete alterazioni condrosiche interessano la femoro-rotulea con ispessimento reattivo della parte infra patellare.
Versamento articolare dello spessore massimo di 1 cm distende il comparto anteriore.
Si associa minima distensione fluida della borsa del gastrocnemio semimembranoso sul versante interno del poplite.
Premetto che a volte il ginocchio mi si gonfia e fa male, abitualmente gioco a calcio e pratico ballo.
Consigli?

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
Una valutazione clinica sarebbe indispensabile per poter esprime un parere. Tuttavia mi sembra che ci siano delle lesioni del ginocchio che andrebbero meglio identificate al fine di stabilire un corretto intervento chirurgico. Ne parli con il suo ortopedico di fiducia.
Auguri.
Dr. Luigi Grosso
www.luigigrosso.net
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli