Il medico di famiglia ha scritto rmn gomito destro e sotto ha fatto riferimento al nervo ulnare
Buongiorno,
per una sospetta tendinite al gomito mi è stata prescritta una risonanza magnetica.
Il medico di famiglia ha scritto rmn gomito destro e sotto ha fatto riferimento al nervo ulnare.
Volevo sapere se una risonanza magnetica al gomito, valuta tutto il gomito o visto che è stato specificato nervo ulnare ne valuta solo una prozione.
Grazie,
saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Un consulto specialistico ortopedico farò di certo una diagnosi se non di certezza, quanto meno di probabilità!
Quindi stabilirò il tipo il esame diagnostico eventualemente mirato e necessario.
Per diagnosticare alcune tendinopatie non occorre neanche un esame radiografico o una ecografia.
Ecco perchè è necessario che sia lo specialista del settore anatomico interessato dalla patologia, nel caso in discussione l'ortopedico, a stabilire il tipo di accertamenti diagnostici da eseguire.
Per estrema specificità tecnica, ma anche per evitare di fare superflui, inutili, dannosi e costosi accertamenti diagnostici.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -