Lesione longitudinale su base degenerativa del tratto posteriore del menisco mediale
ho 64 anni e da risonanza magnetica mi risulta la diagnosi di cui in oggetto vorrei chiedere se è necessaria fare una artoscopia oppure fare delle applicazioni di vascosupplementazione? Ringrazio sentitamente sin d'ora per la cortese risposta
Sante Tomasello

[#1]
Dr. Simone Cigni Ortopedico, Chirurgo della mano 711 7
Personalmente:
-valuterei le radiografie (in carico)
-valuterei la clinica (che sintomi ha?). Non vuole dire nulla che dalla RM "risulti" una diagnosi
-la viscosupplementazione può avere un'utilità in casi selezionati e con indicazioni precise
-se il ginocchio non è dolente non eseguirei alcuna artroscopia
-se il ginocchio fa male valuterei le cause precise del dolore
-se il dolore non è importante eseguirei sicuramente un approccio fisioterapico ed una eventuale terapia infiltrativa
-in caso di esame artroscopico è importantissimo evitare l'eccessiva aggressività verso il menisco pena dolori ingravescenti nei mesi a venire ( il suo ginocchio oltretutto presenta verosimilmente alterazioni artrosiche, perlomeno iniziali)
Cordialità
Dr Simone Cigni
[#2]
Dr. Luciano Mazzucco Ortopedico, Anestesista 110 2
Concordo pienamente con il collega Cigni di Voghera. non darei molta importanza al testo del referto radiologico, se questo non è correlato ai disturbi accusati. Molte persone possono avere un referto RM uguale al suo e non avere disturbi importanti. Alla sua età è più che normale avere una menisco "degenerato", cioè consumato. Quindi la necessità di una artroscopia deve essere valutata, molto attentamente da uno specialista, in base all'esame clinico, alla valutazione della sua storia e anche, certo, all'esame delle rx e RM. In fondo l'artroscopia è pur sempre un intervento chirurgico, con i suoi rischi e possibili complicazioni, di cui lei deve essere preventivamente informato dal chirurgo. Nell'attesa di ciò, inizi pure a fare dell'attività motoria quotidiana, una buona ora di cyclette (suddivisa in 3-4 volte, durante il giorno), magari con una preventiva applicazione di ghiaccio (5 minuti) se ha dolore.
La saluto
Dott. Luciano Mazzucco - Firenze
Dott. Luciano Mazzucco
Specialista Ortopedia e Traumatologia
Firenze
[#3]
Attivo dal 2007 al 2010
Ex utente
Egregi Dottori Cigni e Mazzucco
Vi ringrazio sentitamente per le pronte e dettagliate risposte e colgo le vs. apprezzate disponibilità per spiegare meglio i miei sintomi.
Premetto che pratico sci alpinismo e che alla fine dell'inverno scorso ho avuto uno stiramento al collaterale interno del GS che
si è risolto perfettamento con massaggi di una brava fisioterapista.
Ora da cirda 2 mesi ho questo fastidio al GD con una sensazione di appesantimento del ginocchio nell'ambulazione e come se avessi uno stiramento del collaterale ma che non risulta da RM.
Il fastidio è che nelle lunghe camminate il ginocchio diventa veramente pesante e la sera a letto in certe posizioni fà male.
Ora vorrei chiedervi, considerando che ho deciso di soprassedere
all'artroscopia':